Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Владислав Бухарев

Читати українською
Нардеп Владислав Бухарев не торопится выполнять свои обещания перед избирателями. Из 22 он реализовал только одно заверение.
Владислав Бухарев

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Владислав Бухарев (фракция «Батькивщины»).

Бухарев был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по избирательному округу №162 (Сумская область). Депутат дал 22 обещания, но выполнять их не торопится: реализовал лишь одно (5%), еще одно – провалил.

В конце 2015 года народный депутат обещал способствовать восстановлению трансляции украинских телеканалов и радио в Великописаревском районе Сумской области. Этот район граничит с Россией и украинское вещание там практически отсутствует. «Разделяю беспокойство людей и желание смотреть и слушать отечественные каналы – радио и телевидение. Уверен, что этот вопрос решится в ближайшее время», – отметил он. Чтобы попытаться решить проблему, Бухарев отправил запрос в Министерство информационной политики. В ведомстве сообщили, что мощностей башни, которая транслирует сигнал на Великописаревский район, из-за особенностей местного рельефа недостаточно, поэтому в низинах отсутствует надлежащий прием. Для решения этого вопроса Министерство занимается поиском партнеров, которые бы предоставили мощное передающее оборудование.

Также депутат направлял запрос в Кабинет министров. Вице-премьер Вячеслав Кириленко сообщил, что одним из путей решения проблемы является переход с аналогового на цифровое вещание, но пока это не целесообразно. Учитывая, что Бухарев занимался проблемой, свое обещание он выполнил.

Программное обещание способствовать внедрению механизма отзыва чиновников и депутатов Бухарев провалил. Он не зарегистрировал ни одной соответствующей законодательной инициативы.

Чтобы оправдать доверие избирателей, Бухарев должен выполнить 20 обещаний. В сентябре 2015 года Бухарев заявил, что «Батькивщина» добьется снижения коммунальных тарифов. «Что бы ни говорили, но мы не сдадимся, мы будем продолжать нашу борьбу за снижение цен на коммунальные услуги и мы добьемся справедливых тарифов», – сказал он. В тот же день стало известно, что Окружной административный суд города Киева признал незаконным и недействительным постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению». Кроме того, «Батькивщина» подала в суд два иска о незаконном повышении цены на газ.

Однако в начале марта этого года депутат от «Батькивщины» Сергей Власенко заявил, что коммунальные тарифы могут быть снижены только после прихода к власти следующего президента. «Вопрос установления цены на газ для населения является чисто политическим и зависит от коррупции, которая есть в стране. Ближайшему окружению президента пораздавали скважины, благодаря которым они получают коррупционную прибыль. Снизит ли Порошенко цену на газ? Это его прямые деньги. Это сделает уже следующий президент», – рассказал Власенко.

Несколько обещаний Бухарев должен выполнить для своего округа. В частности, способствовать привлечению инвесторов в Сумскую область. Но пока ни одного соответствующего законопроекта в Раде депутат не зарегистрировал. Кроме того, он обещал содействовать в оснащении материальной базы школ и дошкольных учреждений. В 2014 году Бухарев передал от «Батькивщины» принтер для Штеповской общеобразовательной школы-интерната. В 2015 году при содействии нардепа школа города Лебедин получила комплекты книг для младших и старших классов, а «Ахтырская районная централизованная библиотечная система» и 20 сельских библиотек района – 280 экземпляров детской и научной литературы. Также при поддержке Бухарева для Лебединской общеобразовательной школы приобрели 18 энергосберегающих светильников. То есть пока с этим обещанием депутат справляется.

В программе Бухарева также было зафиксировано обещание разработать законодательные инициативы по увеличению объемов бюджетного финансирования образования в округе. Однако пока инициатив нардеп не наработал. Кроме того, он не подавал поправок к проектам изменений в соответствующие кодексы и отсутствовал в Раде во время голосования за образовательную реформу.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: