Сводка ООС: боевики применили пулеметы, есть жертвы

Читати українською
Горячее всего было на мариупольского направлении, где наблюдалось наибольшая количество провокаций в районе населенных пунктов.

Боевики продолжают нарушать «хлебное перемирие» - за прошедшие сутки 21 раз обстреляли позиции украинских военных, 1 раненый.

Об этом говорится в сводке пресс-центра Объединенных сил, пишет «Слово и Дело».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что на Донбассе будет развернута миротворческая операцияСказано 22 июня 2018 г.Статус обещания: Не выполнено

«2 июля ситуация в районе проведения ООС оставалась контролируемой. Российские оккупационные войска, пренебрегая решением ТКГ по установлению так называемого «хлебного перемирие», продолжали активность практически по всей линии соприкосновения. Враг вел огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Запрещенное Минскими договоренностями оружие не использовалось», - подчеркнули в пресс-центре.

«Подразделения Объединенных сил надежно удерживают занимаемые рубежи, неуклонно соблюдают режим прекращения огня и не поддаются на провокации врага. Вместе с тем, военнослужащие Объединенных сил, которые непосредственно ведут оборонительные бои на переднем крае, имеют право открывать огонь по решению того командира подразделения (от наблюдательного поста взвода и выше), по которому противник применяет оружие или осуществляет наступление. Все решения по адекватному ответу принимаются на месте», - заявили в штабе ОС.

На луганском направлении неспокойно было в районе населенных пунктов Крымское и Причепиловка, где враг применял автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

«За прошедшие сутки противник также проявил себя в районе Светлодарской дуги. Там наши позиции обстреливались из стрелкового оружия в районе населенных пунктов Луганское и Новозвановка. Также враг совершил обстрел новых позиций,которые занимает рота глубинной разведки из состава Объединенных сил, на восточной окраине Золотого-4, получив адекватный ответ обстрел, был прекращен», - говорится в отчете.

Украинские позиции в районе населенного пункта Новолуганское боевики обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела один военный получил ранение.

«На донецком направлении оккупанты обстреляли защитников Песков из противотанковых гранатометов. Горячее всего было на мариупольского направлении, где наблюдалось наибольшая количество провокаций в районе населенных пунктов Водяное, Гнутово, Широкино, Павлополь, Чермалык и Лебединское. Огнем из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг пытался заставить наших защитников открыть огонь», - говорится в отчете.

По уточненным данным разведки, 2 боевиков ранены.

«Несмотря на объявленное перемирие, боевики российских оккупационных войск в течение текущих суток три раза открывали огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитниках Крымского, что на луганском направлении, и в районе населенных пунктов Водяное и Широкино, что на мариупольском направлении» , - подчеркнули в штабе.

Напомним, ВСУ взяли под контроль Золотое-4.

Ранее сообщалось, что с начала конфликта на Донбассе погиб 51 военный моряк.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: