Кличко уверяет, что Киевсовет принял решение о создании музея на Почтовой площади

Читати українською
На месте раскопок на Почтовой площади будет создан музей. Именно это предусматривает решение, которое принял Киевсовет в четверг, 21 июня.

На месте раскопок на Почтовой площади будет создан музей. Именно это предусматривает решение, которое принял Киевсовет в четверг, 21 июня.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала «Киев», сообщает официальный сайт Кличко, пишет «Слово и Дело».

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко пообещал сохранить уникальную археологическую находку на Почтовой площадиСказано 2 марта 2015 г.Статус обещания: Выполнено

«Мы в Киевсовете приняли решение, которое поможет в создании музея на Почтовой площади. Мы сделали так, чтобы и от инвестора можно было требовать выполнения его обязательств. Мы решили основать коммунальное предприятие, которое будет заниматься вопросом сохранения артефактов. Мы относимся к этому очень ответственно», – заявил Кличко.

Также мэр ответил на упреки, что власти столицы якобы не хотят создавать музей на Почтовой площади.

«С самого начала, когда были найдены эти артефакты, наша задача была их сохранить. И передать следующим поколениям эти исторические находки. Нам нужно представить ту уникальную историю, которая есть у нашего города. Благодаря этому Киев, в частности, становится и более привлекательным для туристов. Нашлись люди, которые используют эту тему для личного пиара. Раздаются обвинения, что кто-то не желает делать музей. Я всегда говорил: музей там будет. Точка. И мы разработали алгоритм, как дальше действовать пошагово», – заявил мэр.

Напомним, новый проект решения был наработан совместно с главой фракции «Самопомичи» в Киевсовете Сергеем Гусовским и поддержан в зале 68 депутатами.

Документом, в частности, предполагается привлечь международных экспертов и специалистов по археологии и консервации к проведению археологических раскопок и к определению объектов культурного наследия, подлежащих консервацию и музеефикацию на месте. Согласно решению, состоится открытый международный конкурс по музеефикации артефактов и организации публичного пространства на Почтовой площади.

Четыре года в должности мэра Киева: как выполняет обещания КличкоРейтинг ответственности мэра Киева Виталия Кличко за четыре года упал с 41 до 13 процентов. С каждым годом в должности он выполнял все меньше своих обещаний.

В документе говорится и о создании при КГГА коммунального учреждения «Центр консервации предметов археологии», который будет изучать способы возможной консервации подобных находок и заниматься их воплощением.

Также для того, чтобы обеспечить дальнейшие археологические исследования, решение предусматривает создание нового проекта укрепления объекта раскопок.

Как известно, в четверг, 21 июня, Киевсовет проголосовал за проект решения о Почтовой площади в столице, который не предусматривает создания музея и прекращения инвестиционного договора.

В кулуарах Киевсовета даже произошла драка между полицией и протестующими против застройки площадки на Почтовой площади, где были найдены уникальные артефакты времен Киевской Руси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: