Рада приняла закон о нацбезопасности (дополнено)

Читати українською
Верховная Рада поддержала во втором чтении президентский законопроект о национальной безопасности Украины.

Верховная Рада поддержала во втором чтении президентский законопроект №8068 «О национальной безопасности Украины».

За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутата, пишет «Слово и Дело».

Законопроект о нацбезопасности принят в первом чтении: как голосовала РадаПрезидентский законопроект о национальной безопасности принят в первом чтении. Как голосовали нардепы – на инфографике Слова и Дела.

По словам спикера парламента Андрея Парубия, этот закон важен для борьбы с российской агрессией, реформы сектора безопасности, а также является существенным шагом на пути Украины в НАТО.

Проект предусматривает отмену трех законов, объединяя их. Это законы «Об основах национальной безопасности Украины», «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства» и «Об организации оборонного планирования».

Министр обороны и его заместители будут назначаться на должности среди гражданских лиц с 1 января 2019 года.

Также проект предусматривает разделить должности начальника Генштаба и главнокомандующего ВСУ, которые сейчас занимает Виктор Муженко.

Кроме того, в отдельной статье проекта речь идет о стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины. Реализовывать ее планируется «с использованием механизмов государственно-частного партнерства» и с «привлечением международной консультативной, финансовой, материально-технической помощи».

Кроме того, в представленном проекте изложена система обеспечения национальной безопасности и полномочия каждого из ее субъектов, в частности, президента, министерств обороны и внутренних дел, вооруженных сил, генштаба, СБУ, госпогранслужба и т. д.

Благодаря кому примут закон о нацбезопасности и что изменится в обороне?В ВР продолжают рассмотрение законопроекта о национальной безопасности. Принять документ планируют до саммита НАТО. Успеют ли проголосовать и что изменится для армии, рассказали специалисты.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко внес законопроект 8068 о нацбезопасности в Верховную Раду 28 февраля.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что закон готовили с привлечением экспертов НАТО, Евросоюза и США. Он является «рамочным» и определяет лишь общие очертания системы обеспечения нацбезопасности и «фундаментальные национальные интересы»: обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности, интеграцию Украины в европейское политическое, экономическое и правовое пространство, членство в ЕС и НАТО.

В то же время глава представительства ЕС, посол США и глава представительства НАТО в Украине заявили, что ряд положений этого законопроекта противоречат практикам Евросоюза и Альянса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: