Повестка дня ВР: депутаты обсудят создание Бюро финбезопасности

Читати українською
Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности Украины.

Верховная Рада во вторник, 19 июня, планирует рассмотреть законопроект №8157 «О Национальном бюро финансовой безопасности Украины».

Об этом говорится в повестке дня парламента, пишет «Слово и Дело».

Согласительный совет: за что фракции готовы голосовать 19-22 июняГлавная цель этой пленарной недели Рады – принять во втором чтении законопроект о национальной безопасности.

В то же время, этот законопроект и альтернативные №№8157-1, 8157-2 запланированы в конце повестки дня.

Первым же блоком депутаты рассмотрят вопросы развития культуры. Так, во втором чтении будет рассматриваться законопроект №1553 «О внесении изменений в Закон Украины« Об охране культурного наследия» (по сохранению памятников культурного наследия, внесенных в Список всемирного наследия ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)».

В первом чтении планируется рассмотреть законопроекты №6738 «О внесении изменений в Закон Украины« О культуре »(относительно определения понятия« креативная экономика »)», №8202 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия», № 8251 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с вступлением в силу Закона Украины« О государственной поддержке кинематографии в Украине».

Кроме того, в этом же блоке повестки дня - законопроекты №8266 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования деятельности Украинского культурного фонда», №6768 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования конкурсной процедуры назначения руководителя государственного или коммунального учреждения культур».

Затем депутаты перейдут к разделу включения в повестку дня сессии 26 законопроектов, в частности, президентского №8265 «О публичных закупках».

Далее планируется рассмотреть в первом чтении законопроекты №8293 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с принятием Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» и №8349 «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (относительно отношений, связанных с осуществлением мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российс кой Федерации в Донецкой и Луганской областях)».

Стало известно, какой неотложный законопроект внес в Раду ПорошенкоПрезидент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности.

Как сообщалось, законопроект №8157 был зарегистрирован в марте 2018 года, в частности главой фракции Блока Петра Порошенко и председателем комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южанина.

В законопроекте предложено создать Национальное бюро финансовой безопасности как государственный правоохранительный орган, на который возлагается устранения угроз финансовой безопасности государства, в том числе путем предотвращения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия уголовных преступлений в сфере хозяйственной деятельности, отнесенных к его подследственности, которые прямо или косвенно наносят ущерб публичным финансам, а также предотвращения их совершению в будущем. Согласно ч. 3 ст. 41 проекта директор НБФБ назначается на должность и освобождается от должности Президентом Украины в порядке, определенном настоящим законом. К полномочиям президента Украины и Верховной Рады Украины также предлагается отнести вопрос признания Верховной Радой Украины или Президентом Украины работы директора НБФБ неудовлетворительной по результатам рассмотрения его ежегодного отчета.

Законопроект наделяет НБФБ широкими полномочиями, в частности относительно прослушивания телефонов, сбор информации о переписке и тому подобное.

Ранее Парубий рассказал о законе о нацбезопасности и обороне.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: