Москалькова заявила об утверждении «дорожной карты» по посещению заключенных

Читати українською
Уполномоченная по правам человека России Татьяна Москалькова заявила об утверждении «дорожной карты» по посещению заключенных в РФ и Украине.

Уполномоченная по правам человека России Татьяна Москалькова заявила об утверждении «дорожной карты» по посещению заключенных в РФ и Украине.

Об это говорится в заявлении российского омбудсмена по результатам встречи с украинской коллегой Людмилой Денисовой.

Как можно было использовать ЧМ в России для освобождения политзаключенных?В МИДе Украины не исключают, что РФ может согласиться на освобождение украинских политзаключенных во время проведения ЧМ по футболу. Рассуждали о ситуации эксперты.

«Несмотря на сложную информационную и гуманитарную обстановку, сложившуюся вокруг процесса наших договоренностей, при личной встрече нам удалось выработать и утвердить «дорожную карту», основанную на принципах взаимности, синхронности и паритетности посещений», - заявила Москалькова.

По ее словам, омбудсмены обменялись списками граждан из 34 фамилий, которых хотели бы посетить в местах лишения свободы в России и Украине. Также был обговорен график взаимных визитов.

«Мы обращаемся с письмами о взаимном посещении четырех заключенных по выбору каждой стороны», - говорится в заявлении.

Российский омбудсмен отметила, что заключенных планируется посетить до августа.

В свою очередь, Денисова подготовила письмо Москальковой с просьбой оказать содействие в ее посещении украинцев Владимира Балуха, Олега Сенцова, Станислава Клыха и Александра Кольченко.

«По имеющийся у меня информации, их состояние здоровья ухудшается. На данный момент у меня отсутствует подробная информация о состоянии здоровья указанных граждан. Учитывая вышеизложенное, прошу Вас содействовать в посещении мною Балуха В., Сенцова О., Клыха С. и Кольченко А. с целью мониторинга соблюдения их прав на надлежащую медицинскую помощь», - говорится в письме, опубликованном в Facebook Денисовой.

Одновременно она обещает обеспечить российской коллеге синхронное посещение четверых граждан, содержащихся в заключении на территории Украины «в соответствии с заявленным списком».

Ранее Денисова заявила, что договоренности с Москальковой вновь сорваны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: