Учения НАТО проходят на Балтике

Читати українською
В Вильнюсе стартовали ежегодные учения Saber Strike при участии 18 тысяч солдат из 19 стран.

В Вильнюсе стартовали ежегодные учения Saber Strike при участии 18 тысяч солдат из 19 стран.

Об этом пишет DW.com, передает «Слово и Дело».

Около 18 тысяч военнослужащих из 19 стран примут участие в военных учениях НАТО Saber Strike («Удар сабли») под руководством США, которые начались в воскресенье, 3 июня, с торжественной церемонии в Вильнюсе.

Учения проводятся ежегодно с 2010 года. В них примут участия батальоны НАТО под управлением США, Германии, Великобритании и Канады, размещенные в странах Балтии и Польши.

«Они (батальоны НАТО - ред.) будут специально проверены во время Saber Strike, это продемонстрирует сплоченность альянса», - заявил в Вильнюсе бригадный генерал армии США Ричард Коффман.

Отработать собираются взаимодействие наземных и воздушных сил, чтобы обеспечить «необходимое присутствие там, где в нем будут нуждаться», заявил генерал.

Между тем Польша ожидает ответ на предложение заплатить США от 1,5 до 2 млрд долларов за создание на ее территории постоянной американской военной базы.

Документ с названием «Предложение о постоянном присутствии США в Польше» разработан «в рамках мероприятий, направленных на углубление оборонного сотрудничества с США, включая увеличение присутствия американских войск в Польше» в 2018 году.

Какие обещания должны выполнить летом министры и силовикиГриневич обещала напечатать новые учебники и выложить их электронный вариант в сеть, Насалик заверил, что в стране не будет убыточных шахт, а Луценко планирует завершить расследование дела Савченко.

Он направлен в Конгресс США, ряду правительственных структур и аналитических центров, в том числе представителям Атлантического совета. Представитель Атлантического совета также подтвердил получение документа.

В документе подчеркивается, что постоянное присутствие в Польше бронетанковой дивизии войск США необходимо «для сдерживания все более напористой и опасной позиции России, которая угрожает Европе».

Ранее стало известно, что украинские танки Т-84 отправили на учения в Германию.

Также выяснилось, в каких учениях примут участие ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: