Стало известно, сколько погибло миротворцев ООН из Украины

Читати українською
За время независимости Украины в операциях разных странах мира погибли более 30 украинских миротворцев.

За время независимости Украины в операциях разных странах мира погибли более 30 украинских миротворцев.

Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко по случаю Международного дня участников операций ООН по поддержанию международного мира и безопасности, пишет «Слово и Дело».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины

В частности, Порошенко отметил, что с первых лет независимости Украина стала частью усилий ООН по поддержанию мира и безопасности.

«Своим профессионализмом и мужеством военнослужащие Вооруженных сил, других военных формирований и правоохранительных органов Украины получили признание и уважение во многих странах мира. Более 30 из них отдали жизнь, выполняя миротворческую миссию и защищая цели и принципы ООН. В этой день мы отдаем дань уважения их бесценной жертве», - отметил Порошенко.

Отметим, по официальным данным Министерства обороны Украины, с 1992 года в международных операциях приняли участие более 44 тыс. украинских военных, из которых 54 погибли.

На сегодня Украина принимает участие в 8 международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Наибольшие потери Украина понесла в ходе миссии в Ираке - 18 человек. В Югославии погибли 15 украинских миротворцев, Боснии и Герцеговине - 2, Анголе - 1, Косово - 4, Сьерра-Леоне - 6, Либерии - 6, Конго - 2.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что миссия ООН на Донбассе может вернуть мир на украинскую землю.

Как известно, три страны готовы оплатить миротворцев на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: