За преступления против активистов Майдана будут судить офицера Нацгвардии

Читати українською
В Киеве за преступления против активистов Майдана будут судить силовика, занимающего руководящую должность в Национальной гвардии.

В Киеве за преступления против активистов Майдана будут судить одного из бывших руководителей Департамента общественной безопасности МВД Украины, который сейчас занимает руководящую должность в Национальной гвардии.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

ГПУ сообщила о подозрении еще двум «беркутовцам» по делу ЕвромайданаВ Департаменте спецрасследований Генпрокуратуры сообщили о подозрении еще двум бойцам бывшего подразделения «Беркут».

«25.05.2018 в Печерский районный суд города Киева направлено обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении одного из бывших руководителей Департамента общественной безопасности МВД Украины (в настоящее время проходит службу на руководящей должности в Национальной гвардии Украины)», - говорится в сообщении.

Как отмечается, милиционера будут судить по обвинению в незаконном препятствовании проведению собрания, митингов должностным лицом, совершенном должностными лицами и с применением физического насилия; превышении власти и служебных полномочий и организации такого превышения сотрудниками правоохранительных органов, сопровождалось болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток, совершенном группой лиц в результате чего пострадали более 300 человек; организации умышленного убийства двух и более лиц, совершенного способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц; организации причинение тяжких телесных повреждений; предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (неоднократном предоставлении в течение протестных акций неофициальных выплат сотрудникам спецподразделений «Беркут») и совершении ряда других преступлений в период января-февраля 2014 года и, в частности, во время силового разгона 18 февраля 2014 года ходы «Мирное наступление к Верховной Раде Украины о внесении конституционных изменений» и штурма Майдана под видом антитеррористической операции.

В Генпрокуратуре напомнили, что в ходе досудебного расследования в суд вносилось ходатайство об отстранении подозреваемого от должности, в удовлетворении которого отказано, апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Также в суд вносилось ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, в удовлетворении которого было отказано, а апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, а подозреваемому избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Досудебное расследование по установлению других организаторов и соисполнителей преступлений, совершенных во время протестных акций, продолжается.

Напомним, следователи ГПУ могут потерять полномочия в деле Майдана.

Ранее суд планировал допросить экс-главу МВД Александра Захарченко из-за убийств на Майдане.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: