Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Алена Бабак

Читати українською
Народный депутат от Самопомичи Алена Бабак дала 38 обещаний, 12 не выполнила, а с 13 – справилась.
Слово и Дело

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Алена Бабак («Самопомич»).

Бабак была избрана в парламент в 2014 году по общегосударственному многомандатному округу. Отметим, депутат также является заместителем главы комитета Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства. За время своей каденции Бабак дала 38 обещаний, 12 их них провалила, а 13 – выполнила. Уровень ее ответственности составляет 34%.

Большинство невыполненных обещаний Бабак – програмные. Например, нардеп должна была добиться отказа от внеблокового статуса Украины. Однако, когда в декабре 2014 года Верховная Рада принимала соответствующий законопроект, Бабак не было в сессионном зале. Также депутат проигнорировала голосование за законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», что помешало ей выполнить обещание добиться усовершенствования механизмов отбора судей. Аналогичная ситуация сложилась с обещанием добиться прозрачности государственных закупок: Бабак отсутствовала во время голосования за проект закона, распространяющий систему электронных торгов ProZorro на все госзакупки.

Кроме того, Бабак не зарегистрировала ни одной законодательной инициативы об отмене льгот для парламентариев и министров, хотя в программе «Самопомичи» есть такое обещание.

В сентябре 2015 года Бабак заверяла, что депутаты «Самопомичи» на ближайшем пленарном заседании Рады поднимут вопрос о пересмотре баланса добычи газа в Украине. «Прошло восемь месяцев со времени введения новых тарифов, уже есть информация, сколько мы фактически потребили (газа – ред.) по сравнению с планом. Например, в первом квартале, а это отопительный сезон, было потреблено фактически на 10% меньше, чем по плану», – отметила она. Однако, несмотря на это обещание, на ближайшем заседании парламента, 15 сентября, фракция не инициировала обсуждение этого вопроса.

Ранее Бабак не справилась с еще одним обещанием, связанным с тарифами. Нардеп обещала в начале мая 2015 года представить в Раду отчет рабочей группы по изучению обоснованности повышения тарифов ЖКХ. Но 7 мая нардеп попросила спикера парламента об отсрочке срока предоставления отчета.

Большинство выполненных обещаний Бабак также програмные. В парламенте нардеп голосовала за законопроекты, чтобы поднять заработную плату учителям, добиться упрощения процедуры предоставления административных услуг для граждан и бизнеса, добиться дерегуляции бизнеса.

Также депутат выполнила обещание о том, что «Самопомич» не будет голосовать за кандидатуру Юрия Луценко на пост генерального прокурора Украины. Фракция в количестве 24 нардепов проголосовала против соответствующего постановления.

До конца каденции Бабак осталось выполнить 13 обещаний. Пока никаких шагов нардеп не предприняла, чтобы добиться создания на базе университетов мощных научно-учебных центров. Как и многие другие нардепы, Бабак обещала отмену депутатской неприкосновенности. В конце 2016 года представители фракции «Самопомичи» зарегистрировали в Раде соответствующий законопроект. Он даже был включен в повестку дня парламента, однако до сих пор так и не рассматривался.

Пока непонятно, что будет с обещанием добиться создания точек роста и инструментов развития промышленности. В 2015 году нардеп поддержала законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно снятия регуляторных барьеров для развития сети индустриальных парков в Украине)». Но в следующем году проголосовала против проекта закона, предусматривающего создание в Украине кредитно-экспертного агентства. В Раде также ожидает рассмотрения законопроект «Самопомичи» «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно развития отечественного производства путем стимулирования привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через индустриальные парки».

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Год до выборов».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: