Президент Словении распустил парламент и назначил досрочные выборы

Читати українською
Президент Словении Борут Пахор объявил, что внеочередные выборы в стране состоятся 3 июня. Он распустил парламент.

Президент Словении Борут Пахор объявил, что внеочередные выборы в стране состоятся 3 июня.

Об этом сообщает словенский портал Delo, пишет «Слово и Дело».

Выборы по технологии блокчейн: как это работает и что даст?В 2019 году в Украине состоятся выборы. Проблема честного голосования остро стоит уже десятки лет. Реформы проводили, кодексы переписывали, а админресурс по-прежнему в тренде. В инновационных технологиях разбирались эксперты.

«Я сегодня распустил Национальное собрание. Будучи президентом республики, я надеюсь, что избирательная кампания состоится толерантно и без ненависти. Я не буду вмешиваться в ее ход но я хочу, чтобы результат был настолько ясным, насколько это возможно, и это бы позволило быстро сформировать новое правительство», - заявил он.

Президент добавил, что явка на выборах будет зависеть от того, насколько толерантной будет кампания и какие аргументы будут использовать политические партии.

Отмечается, основаниями для досрочных выборов белая отставка премьер-министра страны Миро Церара. Причина отставки - постановление верховного суда страны, которым отменяется решение прошлогоднего референдума, одобрившего строительство железной дороги Копер - Дивача. При этом за два месяца в Словении должны пройти очередные парламентские выборы.

В такой ситуации партии никак не могли согласиться о дате выборов, предлагая проводить выборы в определенное время. Соответствующие консультации завершились только на этой неделе.

Напомним, в Черногории проходят президентские выборы.

Ранее выборы состоялись в Венгрии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: