Чем обернутся для РФ годы войны в Сирии?

Читати українською
Денис Поповичжурналист

7 апреля на сирийский город Дума была сброшена бомба с отравляющим газом – предположительно, хлором. В результате атаки пострадали около 150 мирных жителей. У Трампа уже собирают коалицию для нанесения ударов по объектам на территории Сирии, которые контролируют войска Асада и, соответственно, поддерживает Кремль.

Об этом в эксклюзивном материале «Зверь Асад. Как Россия угодила в сирийскую ловушку» для «Слова и Дела» рассказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

Новая химатака вызвала резкую реакцию со стороны президента США, который возложил ответственность за это на РФ и пообещал, что за такое преступление они дорого заплатят, отметил Попович.

10 апреля события начали развиваться стремительно, начала образовываться коалиция для нанесения ударов по Сирии в виде переговоров руководства Великобритании, Франции и США, подчеркнул он.

«Так, британская военная база на Кипре переведена в состояние полной боевой готовности. К коалиции готовы присоединиться арабские государства, например, Катар», – добавил эксперт.

Ссылаясь на позицию российского блогера Анатолия Несмияна и учитывая данные «Аль-Джазиры», журналист отметил, что целями для ударов будут являться военные объекты, подконтрольные Асаду.

Трамп угрожает нанести ракетный удар по Сирии: что пишут в соцсетяхСША могут нанести ракетный удар по Сирии в ответ на химическую атаку. Вчера Трамп пригрозил этим России.

В частности, речь о военном аэродроме Хамы, военном аэродроме ад-Дамир (Думейр), аэродроме ас-Син, аэродроме ат-Тифор (Т-4), аэродроме Шайрат, который американцы уже обстреляли в прошлом году, сказано в сообщениях СМИ. Также называется ряд правительственных объектов в Дамаске, включая резиденцию самого Асада.

По его словам, для ударов могут задействовать минимум 800 крылатых ракет и порядка 150 самолетов.

«Однако для такой концентрации сил сначала нужно дождаться прибытия американской авианосной ударной группы (АУГ), которая 10 апреля вышла из Норфолка (США). В ее состав входят авианосец Harry Truman, а также эсминцы USS Normandy, USS Arleigh Burke, USS Bulkeley,USS Forrest Sherman и USS Farragut. Позже к группе присоединятся корабли USS Jason Dunham и USS Sullivans. Вся эта эскадра идет в Средиземное море», – констатировал эксперт.

По прогнозам, АУГ прибудет минимум через 1-2 недели. Вероятно, тогда и начнут разворачиваться основные события в регионе.

Попович не исключил, что это может произойти раньше, но все равно коалиция к ответному удару готовится особо осторожно и спешки не будет.

Эскалация событий в Сирии вписывается в рамки всеобъемлющего давления на Россию, которое усилилось после попытки отравления Скрипаля, акцентировал журналист.

Он напомнил, что вначале между РФ и Западом развернулась «дипломатическая война», которая сопровождалась высылкой дипломатов, затем США ввели наиболее жесткие за последнее время санкции против 38 бизнесменов, чиновников и компаний из так называемого «кремлевского списка».

Попович отметил, что санкции уже дали последствия для экономики РФ – обвал курса рубля. При этом пока что США просто проучили РФ «маленькой победоносной войной», потому что американцы имеют еще значительный запас для усиления санкций.

«Здесь, впрочем, очень важно не только нанести РФ чувствительный удар, но и не довести дело до глобального конфликта. И «полигон» в Сирии очень хорошо отвечает таким целям», – пояснил эксперт.

Он напомнил, что по официальному приглашению Асада с сентября 2015 года в Сирии действует авиакрыло РФ, которое поддерживает Асада и дислоцируется на авиабазе Хмеймим в провинции Латакия.

«АУГ США, которая следует из Норфолка, будет запускать свои ракеты именно из акватории Средиземного моря, а значит, они будут пролетать в зоне поражения российских ПВО, охраняющих Хмеймим», – уточнил журналист.

Кремль встанет перед неприятным выбором. Первый вариант – не сбивать американские ракеты, позволяя коалиции беспрепятственно разделать под орех все объекты Асада. Второй вариант – попробовать сопротивляться.

По мнению эксперта, в случае первого варианта США достигают наиболее желательного результата: уничтожив Асада, они покажут ненадежность РФ как союзника и неэффективность широкого разрекламированного российского оружия.

При этом Москва потерпит военное поражение, не понеся вообще никаких потерь, добавил Попович.

Если рассматривать вариант, что РФ начнет сопротивляться, то следует сказать, что у РФ нет для этого никаких оснований, поскольку удары коалиции формально не будут направлены против российских военных объектов в Сирии, акцентировал специалист. Однако если Путин решит защищать Асада, то ситуация может развиваться по трем сценариям.

«Суть первого в том, что ПВО РФ попытаются сбивать крылатые ракеты, летящие к целям. Защитить все сирийские объекты против роя из 800 крылатых ракет российские зенитчики не в силах, поэтому коалиция все равно выполнит свою задачу и выйдет победителем. При этом сам Хмеймим, скорее всего, не пострадает», – пояснил Попович.

Второй сценарий – российское командование решит атаковать американские корабли, продолжил он.

«Этот ход может быть, чтобы не растрачивать боекомплект на бесполезную охоту за крылатыми ракетами, а сразу же уничтожать их носители. Однако без серьезного усиления российского авиакрыла такая атака будет самоубийственной», – подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что один лишь авианосец Harry Truman может нести на своем борту до 90 летательных аппаратов, а это значительно больше того количества самолетов, которым располагают россияне в Сирии.

«При этом самолеты из сирийской группировки не вооружены противокорабельными ракетами, что делает такую атаку вдвойне бессмысленной. Значит, нужны самолеты, оснащенные противокорабельным вооружением. Это сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-22 М3, еще советской разработки, с дальностью действия более 5 тысяч километров. Но готова ли РФ сыграть на повышение и задействовать стратегическую авиацию?», – отметил журналист.

В случае готовности появляется третий, наихудший из сценариев. Коалиция будет вынуждена объявить РФ агрессором, уничтожить все ее самолеты и зачистить авиабазу Хмеймим.

«У британцев, американцев и французов в регионе для этого вполне достаточно возможностей, даже с учетом возможного использования стратегической дальней авиации РФ. Но именно этот сценарий и выводит ситуацию за рамки локального конфликта, вынуждая Россию поквитаться за разгром», – констатировал эксперт.

Впрочем, уточнил он, глобальный конфликт невыгоден самой же России.

«Поэтому для того, чтобы избежать сирийской Цусимы, Путину придется идти на существенные уступки, включая ту же Сирию или Донбасс. Или же все равно садиться за стол переговоров, но уже после поражения в Сирии и на гораздо более жестких условиях», – резюмировал Денис Попович.

Подробнее читайте в материале «Зверь Асад. Как Россия угодила в сирийскую ловушку».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: