Мины в АТО: погибли более 2 тысяч человек

Читати українською
Украина – одно из наиболее загрязненных минами и взрывоопасными предметами государств в мире. С начала АТО из-за мин погибли более 2500 человек.

С начала антитеррористической операции в результате подрыва на минах погибли более 2500 человек.

Об этом сообщил начальник Управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Максим Комиссаров, передает пресс-служба ведомства, пишет «Слово и Дело».

Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 2 апреляСитуация на востоке страны по состоянию на 06:00 2 апреля 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

«С 14 апреля 2014 года до 15 августа 2017 года погибли не менее 2558 гражданских лиц, из них 242 детей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующую информацию предоставило Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека.

Комиссаров объяснил, что с началом российской агрессии значительные районы загрязнены минами и другими взрывоопасными предметами.

«По предварительной оценке, площадь таких районов составляет около 7 тысяч квадратных километров подконтрольной территории и ориентировочно 9 тысяч квадратных километров на оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым», – сообщил чиновник.

По его словам, Украина является одним из наиболее загрязненных минами и взрывоопасными предметами государств в мире.

В то же время в Минобороны заверили, что с 2014 года было проверено около 26 тыс. гектаров территорий и уничтожено более 340 тыс. взрывоопасных предметов.

Ранее Порошенко рассказал, сколько детей погибло в зоне АТО.

Также в зоне АТО подорвались четверо военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: