Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 2 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 2 апреля 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Первый день апреля на линии фронта отличился применением боевиками российско-оккупационных войск минометов запрещенного минскими договоренностями калибра 120 мм. Так, несмотря на объявленный с полуночи 30 марта 2018 режим прекращения огня по случаю Пасхальных праздников, ситуация остается без изменений.

Сразу отметим, что среди наших защитников – военнослужащих Вооруженных Сил и других военных формирований Украины, выполняющих задачи на линии соприкосновения по сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии, в результате вражеских обстрелов нет раненых или травмированных.

Всего за прошедшие сутки, в Вербное воскресенье, зафиксировано 38 обстрелов опорных пунктов Вооруженных Сил Украины со стороны боевиков оккупационных администраций РФ. 36 из них определены как прицельные.

Направления:

Луганское направление

Враг совершил 6 прицельных обстрелов наших опорных пунктов, причем 4 из них произошли в районе Луганского.

В частности, после 15:00, в течение получаса, в районе Луганского зафиксирован разрыв 4 вражеских мин калибра 120 мм. Также за прошедшие сутки оккупанты вели здесь интенсивные огневые провокации, применяя гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

После 18:00, в течение часа, боевики выпустили около 10 мин из минометов калибра 82 мм по защитникам Троицкого.

После 21:00 зафиксирован вражеский обстрел наших защитников из стрелкового оружия в районе Станицы Луганской. Отметим, что такие сознательные огневые провокации со стороны боевиков российско-оккупационных войск вблизи Станицы Луганской снова делают невозможным разведение сил и средств в районе этого населенного пункта. Напомним, что разведение сил и средств в районе населенного пункта Станица Луганская, как это предусмотрено соответствующим рамочным решением Трехсторонней контактной группы по итогам заседания 28 февраля, должно было состояться еще 5 марта 2018 года, при условии соблюдения режима тишины на этом участке. Однако, боевики оккупационных администраций РФ постоянно нарушают здесь режим прекращения огня.

Донецкое направление

Вражеская активность, к сожалению, не прекращается. Здесь зафиксировано 32 вражеских обстрела, из которых 30 определены как прицельные.

Разрывы вражеских мин калибра 82 мм зафиксированы в районе Авдеевки, Песок, Широкино и шахты Бутовка.

Чаще всего боевики российско-оккупационных войск вели активные огневые провокации, применяя гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие вблизи Водяного, Павлополя, Авдеевки и шахты Бутовка. Также под вражеский огонь попали защитники Опытного, Старогнатовки, Талаковки, Каменки, Верхнеторецкого и Гнутово. В районе Павлополя вел огонь вражеский снайпер.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: