Ультиматумы и холодная война: чем обернется для РФ массовая высылка дипломатов?

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Высылку произвели уже около 30 государств, включая США и Украину. Кроме того, численность постоянного представительства России при НАТО будет сокращена на 10 человек. В международной практике такие действия могут предшествовать официальному объявлению войны.

Об этом в эксклюзивном материале «Предчувствие войны. Чего ждать после высылки дипломатов РФ» для «Слова и Дела» рассказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

Попович напомнил, что в связи отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Великобритания первой пошла на такие меры, а позже Лондон поддержали 17 стран ЕС, а также США, Канада, Австралия и Украина.

«Всего же были высланы более 130 сотрудников диппредставительств РФ. В частности, Украина выслала 13 дипломатов, а США – 60, что стало самой масштабной акцией подобного рода в истории», – отметил он.

Новый список стран, выславших дипломатов РФ26 стран выслали российских сотрудника разведки, которые выдавали себя за дипломатов, в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Журналист уточнил, что реакция РФ была предсказуемой: МИД РФ выразил протест по поводу таких мер, а пресс-секретарь Путина опроверг причастность России к делу Скрипаля и предупредил о том, что России будет руководствоваться «принципом взаимности».

Тем не менее в мире всерьез заговорили о начале второй холодной войны, акцентировал он.

Ссылаясь на позицию блогера Анатолия Несмияна, он добавил, что РФ фактически становится страной-изгоем. По мнению блогера, давление будет расти до определенного уровня, после чего будет предъявлен не очень жесткий, но ультиматум.

«В случае, если Кремль откажется (а он откажется, деваться некуда), давление возобновится, после чего последует новый ультиматум – пожестче», – привел журналист слова Несмияна.

На его взгляд, ситуация действительно напоминает времена холодной войны, поскольку против РФ создана коалиция.

«Более того, начало той войны также было положено в Великобритании, после знаменитой Фултонской речи Уинстона Черчилля 5 июля 1946 года. Мир едва не перешел черту во время Карибского кризиса 1962 года, но, если не считать серии локальных конфликтов, в которых прямо или косвенно участвовал СССР, к «горячей стадии» холодная война так и не перешла. Более того, именно эти локальные войны во многом и способствовали развалу Союза в 1991 году», – подчеркнул эксперт.

По его словам, сейчас мир также приближается к черте.

В международной практике массовая высылка дипломатов какой-либо страны может являться последним шагом перед официальным объявлением войны.

Последний шаг пока что не сделан, уточнил эксперт, потому что у РФ все еще есть «болевые точки», на которые можно давить, предъявляя Кремлю ультиматумы, о которых упоминает Несмиян. В частности, речь идет о Донбассе и Сирии, и именно на Ближнем Востоке удар может быть самым мощным.

«Там позиции Кремля весьма уязвимы. Официально РФ поддерживает в Сирии режим Асада, а боевые действия начались в 2015 году. РФ перебросила туда свое авиакрыло. Сейчас его основой являются 8 истребителей Су-35С, 4 истребителя Су-27СМ, 12 истребителей Су-30СМ и 12 тактических фронтовых бомбардировщиков Су-24М», – напомнил специалист.

Он уточнил, что летательные аппараты базируются на авиабазе Хмеймим, в 25 километрах от средиземноморского города Латакия.

«Авиабаза прикрыта четырьмя эшелонами зенитно-ракетных комплексов. Самым современным и дальнобойным из них считается ЗРК С-400, способный поражать цели на дальностях до 400 километров», – пояснил эксперт.

Однако этой группировке противостоит мощь 5-го и 6-го флотов ВМС США, подчеркнул Попович. Корабли 5-го флота оперируют в Персидском заливе и в Красном море, а 6-го – в Средиземном.

«Их возможности значительно больше российской авиационной группировки. Один лишь авианосец «Теодор Рузвельт» из состава 5-го флота может нести на своем борту до 90 летательных аппаратов», – констатировал эксперт.

Поэтому, по его убеждению, поле для ультиматумов здесь довольно широкое.

«США и их союзникам при этом совершенно не обязательно грозить войной самой России или атаковать авиабазу Хмеймим, рискуя получить глобальный конфликт. Достаточно пригрозить ракетным ударом по Дамаску или по объектам, которые контролируют силы Асада, потребовав взамен, например, каких-то уступок по Донбассу», – пояснил Попович.

«Холодная война 2.0»: почему россиянам станет сложнее получить визы в страны ЕС?Российских дипломатов в ответ на применение химоружия в Солсбери в Великобритании высылают уже 26 стран. О последствиях для РФ рассказали эксперты.

«Если принять ультиматум и «сдать Асада», это будет означать проявление слабости и неспособность защитить союзника. Это опасно для политического имиджа Путина. Кроме того, никто не может гарантировать, что вслед за первым ультиматумом не последует второй, с еще более жесткими условиями», – отметил журналист.

Но и принимать вызов также опасно, потому что россияне вряд ли смогут защитить объекты Асада своей военной силой, добавил он.

«Это было уже доказано 7 апреля прошлого года, когда два американских эсминца USS Porter и USS Ross из акватории Средиземного моря выпустили по подконтрольной Асаду авиабазе Эш-Шайрат 60 крылатых ракет Tomahawk. Эти ракеты пролетели в зоне действия российских С-400, но ни одна из них не была перехвачена», – напомнил специалист.

По его словам, особенность ракеты Tomahawk в способности лететь на высоте 30-50 метров с огибанием рельефа местности.

«В таких условиях ее очень трудно вовремя обнаружить и сбить. Между тем, прикрывая, например, Дамаск, который находится в зоне действия С-400, россияне смогут рассчитывать только на возможности своих ЗРК», – отметил Попович.

На его взгляд, задействовать самолеты для удара по эсминцам, запускающим ракеты, не получится.

«Российская авиагруппировка в Сирии не располагает противокорабельными ракетами, а попытка ударить по американским кораблям будет означать уже немотивированную агрессию против войск США, формально ничем не угрожавшим россиянам», – акцентировал он.

Но если США безнаказанно обстреляют столицу Сирии, это будет равнозначно военному поражению России, хотя при этом она не потеряет ни одного солдата, подчеркнул эксперт.

«На такую пощечину придется чем-то ответить. Потому что если не ответить, то следующая пощечина не заставит себя долго ждать. Все идет к холодной войне», – резюмировал Денис Попович.

Подробнее читайте в материале «Предчувствие войны. Чего ждать после высылки дипломатов РФ».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: