«Холодная война 2.0»: почему россиянам станет сложнее получить визы в страны ЕС?

Читати українською
Александр Леоновполитолог

В данной ситуации важно отметить несколько моментов. Примечательно, что даже Италия, Венгрия и Франция присоединились к высылке дипломатов.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов, оценивая массовую высылку российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля.

«Если с Францией ситуация еще более-менее понятна, новый глава МИДа Франции изначально настроен довольно жестко в отношении России, то поддержка таких мер со стороны Италии и Венгрии удивила. Особенно если учесть, что в Италии прошли выборы, на которых победили популисты и правые, которые занимают достаточно пророссийскую позицию», – отметил Леонов.

Это показывает, что Россия пересекла красную черту по отношению к западным странам, акцентировал эксперт.

Такой массовой высылки дипломатов не было даже во времена холодной войны. Были какие-то уколы, обмены, но так, чтобы солидарно страны Евроатлантического сотрудничества, поскольку там присутствуют США и Канада, приняли такие меры, – впервые в истории. Это говорит о том, что мы наблюдаем возврат к холодной войне.

«Это версия 2.0, грубо говоря. Таким образом, будут минимизированы контакты между странами. Во времена Советского Союза был термин «железный занавес», когда людей не выпускали за границу. Это было очень сложно. Сейчас это «бумажный занавес», который может быть еще крепче, чем железный», – уточнил политолог.

На его взгляд, в данном случае все может быть куда более серьезнее.

Великобритания объявила о мерах против РФ из-за отравления Скрипаля: что пишут в соцсетяхТереза Мэй объявила о высылке российских дипломатов из Британии. Кроме того, отозвано приглашение для главы МИДа РФ Сергея Лаврова.

«Высылка дипломатов РФ из данных стран приведет к тому, что россиянам будет гораздо сложнее получить визы. К примеру, США высылают 60 дипломатов. Если РФ вышлет 60 американских дипломатов, то в Америку полететь россиянам будет гораздо сложнее», – пояснил эксперт.

Таким образом, это повлияет на процедуру получения виз, добавил он.

«Россиянам получить визы в Великобританию и США станет невероятно сложно. Сложно сказать, как по другим странам ЕС, но очевидно, что это коснется общей политики выдачи виз», – констатировал политолог.

«Фактически, мы наблюдаем возврат к холодной войне, причем в достаточно жестком проявлении. Дипломатическая высылка – это практически последнее слово. Дальше – только разрыв дипотношений», – резюмировал Александр Леонов.

Полный список стран, выславших дипломатов РФ, – по ссылке.

Ранее аналитики портала выяснили, что в социальных сетях думают по поводу обострения отношений между Великобританией и Россией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: