Лутковская заявила о дискриминации женщин в Оболонском райсуде

Читати українською
Валерия Лутковская призвала Нацполицию провести служебное расследование из-за действий правоохранителей, которые устраивали дополнительный осмотр журналисткам в Оболонском райсуде.

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская призвала Нацполицию провести служебное расследование из-за действий правоохранителей, которые устраивали дополнительный осмотр журналисткам в Оболонском районном суде 21 февраля.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Провокация Femen на Венском балу: Геращенко прокомментировала инцидентВице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко прокомментировала протест активистки Femen, на Венском балу против приезда президента Украины.

Отмечается, что обращение Лутковская направила в Главное управление Национальной полиции в г. Киеве и Оболонское управление полиции Нацполиции в Киеве.

«По результатам мониторинга средств массовой информации… выявлено нарушение прав женщин в городе Киеве, совершенное работниками полиции», – говорится в сообщении.

В частности женщин обязывали снимать верхнюю одежду, некоторых – просили пройти с сотрудницами полиции в отдельную комнату, обнажиться и продемонстрировать отсутствие надписей на теле.

Кроме обращения по расследованию в письме выражена просьба провести информационно-разъяснительную работу с сотрудниками полиции о необходимости соблюдения принципа недискриминации в своей работе.

Напомним, 21 февраля в Оболонском райсуде, который слушает дело по обвинению в госизмене экс-президента Виктора Януковича, планировался допрос президента Петра Порошенко, в связи с чем были усилены меры безопасности. Впоследствии суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о допросе главы государства в режиме видеоконференции.

Сообщалось о задержании активистки общественного движения Femen. В столичной полиции отметили, что активистку Femen пригласили для установления личности и профилактической беседы.

Сами правоохранители объяснили усиленные меры безопасности статусом свидетеля Петра Порошенко.

С протестом против таких действий силовых структур выступило межфракционное объединение депутатов Верховной Рады «Равные возможности».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: