Борьба с коррупцией: как создавались новые правоохранительные и антикоррупционные органы

Читати українською

В течение 2015-2016 годов в Украине было создано 5 новых правоохранительных и антикоррупционных органов, которые должны преодолеть коррупцию и преступность в стране. Практически одновременно, по инициативе МВД и ЕС в Украине появились Национальная полиция, Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство по предупреждению коррупции. Чуть позже начали работу Агентство по розыску и менеджмента активов и в процессе создания еще три новых органа – Антикоррупционный суд, Государственное бюро расследований и Служба финансовых расследований. Аналитики «Слова и Дела» собрали информацию о каждой новой структуре, чем она занимается, а также как и для чего создавалась.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) стало первым новым органом. НАБУ занимается расследованием коррупционных преступлений, совершенных министрами, депутатами, госслужащими 1-2 категории, судьями, работниками Генпрокуратуры, военными высшего офицерского состава, руководителями госпредприятий.

Проект закона о НАБУ разрабатывал Минюст совместно с экспертами «Реанимационным пакетом реформ». Планировалось, что бюро заработает до конца 2014 года, но фактически оно начало действовать 16 апреля 2015 года.

Сытник, Корчак и прокуратура: хронология глобального конфликта структурВзаимные обвинения НАБУ, НАПК и ГПУ – лишь верхушка айсберга большой войны, которая ведется между структурами системы государственного обвинения.

Инициаторами создания НАБУ выступили президент Украины, МВФ и ЕС. Интересно проследить, как быстро Верховная Рада приняла этот законопроект. Фактически в один день (20 сентября 2014 года) его внесли на рассмотрение профильного комитета и сразу же включили в повестку дня, но проект не приняли. В октябре в течение двух недель законопроект о создании НАБУ нардепы приняли за основу, внесли правки, приняли и в тот же день направили на подпись президенту, который через два дня его завизировал.

Во время голосования в Верховной Раде 14 октября 2014 года за проект свои голоса отдали 278 нардепов. При этом не было ни одного депутата, который бы воздержался или был против. Не голосовали 25 депутатов.

Через три месяца после принятия закона о НАБУ, был объявлен конкурс на замещение должности его руководителя. Победил в конкурсе Артем Сытник и 16 апреля 2015 года президент подписал указы о создании НАБУ и назначении Сытника его главой.

Сейчас окружной админсуд Киева рассматривает иск к ГФС по спецпроверке декларации Сытника еще в качестве кандидата на должность директора НАБУ. Суть иска заключается в том, что 31 марта 2015 года, в день подачи Сытником уточненной декларации о доходах, утратил силу предыдущий порядок контроля декларации, а новый вступил в силу только с 30 апреля 2015 года. Тем не менее, Сытника признали прошедшим спецпроверку и назначили директором НАБУ.

На основании этого, некоторые фигуранты расследований НАБУ, утверждают, что деятельность Сытника в должности является незаконной, а, следовательно, незаконна и деятельность самого органа.

Детали – на инфографике.

Создание Национальной полиции Украины сопровождалось мощной социальной рекламой и обещаниями, что в противовес милиции, которой не доверяло общество, в новый орган придут молодые, амбициозные люди, которые хотят изменить страну к лучшему и, самое главное – не будут брать взятки. Поэтому большинство людей одобряли новую полицию, новые автомобили для патрульных, новую форму, и даже новую высокую зарплату копов.

2 сентября 2015 года была создана Нацполиция, а 4 ноября по предложению министра внутренних дел Авакова Кабмин назначил главой ведомства Хатию Деканоидзе. Новая структура подчиняется МВД и в ее функции входит обеспечение охраны прав и свобод человека, противодействие преступности, поддержание общественного порядка и общественной безопасности.

В обществе был настолько сильный запрос на такой орган, что люди массово делали селфи с патрульными, обращались к ним за помощью, и ожидали, что полиция наконец-то преодолеет коррупцию в стране. Согласно опросам, в 2016 году уровень доверия населения к полиции составлял 55%.

Но через год 16 ноября 2016 Кабмин уволил Деканоидзе по собственному желанию. Исполняющим обязанности председателя Нацполиции назначили Вадима Трояна, который был первым заместителем руководителя ведомства.

Свою отставку Деканоидзе объяснила тем, что политики не должны вмешиваться в работу полиции, и заявила, что не считает Трояна достойным занять ее место. Глава МВД Аваков немедленно удовлетворил отставку главы Нацполиции.

Подробнее – на инфографике.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) осуществляет надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое проводит НАБУ, поддерживает государственное обвинение в соответствующих производствах и представляет интересы гражданина или государства в суде.

Создание САП было одним из основных условий получения Украиной безвиза. Планировалось, что этот орган начнет работу в декабре 2015 года, но фактическая дата создания прокуратуры – 22 сентября 2015 года.

Законопроект о САП был передан в Верховную Раду 17 апреля и через 4 дня уже включен в повестку дня но профильный комитет его отклонил. Доработанный проект 21 мая был принят в первом чтении. После внесения правок 2 июня он был принят, правда не так единодушно, как в случае с НАБУ. За проект проголосовало 228 депутатов, против – 28, воздержался – 41 и не голосовали – 46 депутатов. За две недели закон направили президенту и в тот же день он его подписал.

Коррупционеры аплодируют: нардеп рассказал о ссоре между НАПК и НАБУНародный депутат, член комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислав Береза сообщил о серьезном конфликте между руководством НАБУ и НАПК.

Приказ о создании САП подписал тогдашний генпрокурор Виктор Шокин. Конкурсный отбор на должность главы САП начался в октябре 2015 года. Верховная Рада делегировала семь представителей в состав комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в новой прокуратуре.

В нее вошли Мэри Батлер (действующий прокурор США), экс-судья Конституционного Суда, бывший генпрокурор Виктор Шишкин, антикоррупционный активист Виталий Шабунин, Владимир Филенко, экс-министр культуры Евгений Нищук, аналитик Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач и президент Международного женского правозащитного центра «Ла Страда – Украина» Екатерина Левченко.

30 декабря 2015 года Шокин подписал приказ о назначении на должность руководителя САП Назара Холодницкого.

Подробнее – на инфографике.

Еще один новосозданный орган – Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проверяет декларации о доходах госслужащих, а также отслеживает соответсвует ли стиль их жизни доходам.

Как и планировалось, НАПК была создана в марте 2015 года по инициативе Кабмина, МВФ и ЕС. Закон о САП приняли в тот же день, что и закон о НАБУ - 14 октября 2014 Поддержали проект 230 нардепов, никто не был против и не воздержался, не голосовали - 43 депутата.

В мае 2015 года года была создана конкурсная комиссия по избранию членов НАПК. 28 марта 2016 года на заседании членов НАПК главой агентства единогласно избрали Наталию Корчак.

С тех пор она неоднократно попадала в коррупционные скандалы. После того, как чиновники не смогли заполнить свои декларации из-за того, что электронная система не работала, Корчак сама себе выписала премию в 200 тыс грн. Через некоторое время сотрудница НАПК заявила, что ее заставляли фальсифицировать результаты проверок деклараций. Последний скандал разгорелся из-за дела НАБУ о новой машине Натальи Корчак Skoda Octavia A7, которой не оказалось в декларации чиновницы. Напомним, свекровь Натальи Корчак закрыла детектива НАБУ у себя в квартире, когда он пришел вручать ей повестку на допрос.

Детали – на инфографике.

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) разискивает по всему миру украденные или спрятанные активы, с тем, чтобы наложить на них арест, а также управляет арестованным имуществом.

АРМА было создано 24 апреля 2016 года и его возглавил Антон Янчук. В октябре 2017 года АРМА начало выполнять своих ключевые функции.

К концу 2017 года агентство получило доступ к госреестрам и информационным базам данных, а также авторизировалось как официальный контактный пункт Украины в глобальных сетях по трансграничному обмену данными об активах в целях их розыска и ареста.

В управление АРМА передано 125 объектов движимого и недвижимого имущества, в частности, резиденция «Межигорье», арестованная в рамках уголовного дела.

Подробнее – на инфографике.

В Украине должны появиться еще три новые правоохранительные структуры.

Государственное бюро расследований (ГБР) будет заниматься расследованием уголовных производств, в которых фигурируют высшие должностные лица, в том числе должностные лица НАБУ и САП, лица, совершившие военные преступления (кроме предусмотренных ст. 422 УК).

Этот орган был создан еще 29 февраля 2016, но до сих пор полноценно не работает.

В мае 2016 года был объявлен конкурс на замещение должности главы ГБР и в декабре президент Украины подписал указ о назначении на эту должность Романа Трубы. Ведомство еще не начало полноценно функционировать, а вокруг его руководства уже разгорелись скандалы. Минюст требовал, чтобы Труба прошел люстрационную проверку. В конкурсной комиссии по формированию ГБР объяснили, что Труба с апреля 2015 года не работал в госорганах власти, потому он не должен проходить такую проверку.

Подробнее – на инфографике.

Высший антикоррупционный суд будет оперативно рассматривать дела, которые отнесены к коррупционным преступлениям и финансово-экономических правонарушениям. С созданием этого органа сначала тянули. Но после того, как в ЕС дали понять, что если в ближайшее время в Украине не будет создан антикоррупционный суд, то нас лишат безвиза, президент в конце 2017 подал в Верховную Раду свой законопроект.

Для этого пришлось отозвать альтернативные законопроекты. Поскольку создание суда планируется завершить в течение 2018 года, законопроект должны рассмотреть на ближайших заседаниях Верховной Рады.

Подробнее – на инфографике.

Еще один новый правоохранительный орган, который планируется создать на подобие экономической полиции – Служба финансовых расследований. СФР должна заменить налоговую милицию и включить в себя подразделения МВД и СБУ, которые занимаются борьбой с экономической преступностью.

Министр финансов Данилюк заявил, что Госагентство США по противодействию финансовым преступлениям готово оказать помощь Украине в создании СФР.

«Кто-то из числа налоговых милиционеров, наверное, останется, но костяк будет состоять из абсолютно новых лиц, которых отберут на прозрачном конкурсе. И это будет не 1500 человек, которые сейчас работают в нескольких органах в сфере противодействия финансовым преступлениям, а 2500. И самое главное, что эта служба станет не силовой, а в первую очередь аналитической», – заявил Данилюк.

Подробнее – на инфографике.

Ранее "Слово и Дело" сообщало, что США помогут Украине создать Службу финрасследований.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: