Сотрудница НАПК заявила, что НАПК и АП фальсифицируют результаты проверок деклараций

Читати українською
Сотрудница НАПК заявила о фальсификациях проверок электронных деклараций Агентством и Администрацией президента.

Нацагентство по предотвращению коррупции по согласованию с Администрацией президента использует проверки деклараций чиновников для покрытия лояльных чиновников и расправы над неугодными.

Об этом на брифинге при участии депутатов Мустафы Найема, Виктора Чумака и Светланы Залищук заявила руководитель департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

«На самом деле, e-декларирование используется для покрытия чиновников, лояльных к власти, расправы над неугодными и с целью личного обогащения главы НАПК и членов НАПК. Результаты проверок фальсифицируются так, как это нужно руководству НАПК», – сказала она.

По словам Соломатиной, она передавала документы о фактах коррупции в НАПК в Генпрокуратуру, но их вернули в НАПК без рассмотрения.

«Поэтому я вынуждена была обратиться в Антикоррупционное бюро. Я передала детективам НАБУ все материалы и дала показания. Однако, чтобы не получилось так, как с Генпрокуратурой, я попросила депутатов помочь мне донести эту информацию до общественности», – отметила она.

Также Соломатина заявила, что НАПК не является независимым органом, а полностью контролируется властью.

«Меня лично с двумя коллегами в сентябре вызвал в Администрацию президента так называемый куратор по НАПК и предлагал, чтобы все проверки, проекты решений о которых будут вынесены на заседание НАПК, в первую очередь рассматривались в Администрации президента, а потом уже на заседаниях НАПК», – отметила сотрудница Агентства.

«Я отказалась это делать. В конце сентября это повторилось – я снова отказалась», – подчеркнула она.

«После этого 25 сентября глава НАПК единолично, без согласования с членами НАПК, подписала незаконный приказ, которым отдала мой департамент подконтрольному, лояльному к себе человеку. С тех пор все документы моего департамента должны быть завизированы этим «контролером». Корчак незаконно сделала мой департамент подконтрольным своему сообщнику», – заявила Соломатина.

По ее словам, заявления об увольнении подали она, руководитель аппарата Агентства, глава советников руководителя НАПК и директора других департаментов.

«Глава и члены НАПК занимаются фальсификацией результатов специальных и полных проверок. Лично я получала от главы НАПК незаконные указания по полным проверкам отдельных народных депутатов, чтобы по результатам они были «честными» и «правдивыми», чтобы не было нарушений. Я отказалась от этого», – отметила она.

«Был еще один случай, когда после моего отказа составить нужный Корчак вывод по одному очень высокопоставленному чиновнику, голосование членов НАПК все равно произошло. Однако их решение, опубликованное на сайте НАПК, не соответствовало тому проекту, который подготовил уполномоченный моего департамента и который фактически голосовали», – добавила Соломатина.

Также она рассказала, что инициировала проверку работы своего департамента с января 2017 года до своего назначения в июне: «Проведенная проверка обнаружила факты фальсификации результатов специальной проверки кандидатов на должности государственной службы».

Напомним, 13 ноября в НАПК заявили, что хотят направить в суд протокол об административном нарушении на главу НАБУ Артема Сытника.

Сытник прокомментировал ситуацию, назвав это реакцией на расследования НАБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: