Была ли у Украины возможность сломать планы Путина и спасти Крым?

Читати українською
Денис Поповичжурналист

2018-й – четвертый год с начала процесса аннексии Крыма. 27 февраля стало известно о появлении «зеленых человечков» в Крыму, когда вооруженные люди захватили административные здания в Симферополе. Позже в этих людях признали военных РФ.

Об этом в эксклюзивном материале «Могла ли Украина защитить Крым» для «Слова и Дела» рассказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

Попович напомнил, что после захвата зданий «зеленые человечки» захватили аэродром в Бельбеке, куда началась переброска подкрепления, и приступили к осаде украинских воинских частей в Крыму.

«После этого был «референдум», отторжение Крыма и утрата не только территорий, но и почти всего флота вместе с техникой. Значительная часть силовиков, дислоцировавшихся в Крыму, также решили не переезжать на «материк», – отметил эксперт.

Ссылаясь на данные военной прокуратуры, он уточнил, что по состоянию на конец февраля 2014 года в Крыму находились 20 315 украинских военнослужащих различных вооруженных формирований, в том числе почти 13,5 тысяч военнослужащих ВСУ и более 2,5 тысяч военнослужащих Нацгвардии.

Вернуть Крым: что обещали политики после аннексии полуострова20 февраля 2014 года Россия начала аннексию Крыма. Слово и Дело собрало обещания украинских политиков после оккупации полуострова.

«Эта группировка уступала российским военным, которых, по словам Путина, в Крыму насчитывалось до 25 тысяч. При этом президент РФ в марте 2014 года заверил, что это количество соответствует подписанным РФ международным договорам. Кроме того, украинцы уступали россиянам в авиации, возможностях флота, а также, судя по всему, в самом качестве войск», – пояснил журналист.

По его словам, несмотря на такие разные цифры, украинское военное командование планировало прорыв в Крым. По данным группы ИС, 6 марта 2014 года Генштаб планировал военную операцию в Крыму, основываясь на том, что Кремль поначалу не признавал присутствия российских войск на полуострове, но этот план был раскрыт. Также нынешний начальник Генштаба заявлял о подготовке десантной операции в Крыму.

«В частности, 1 марта 2014 года предполагалось перебросить на полуостров 95-ю отдельную аэромобильную бригаду и направить в Крым дополнительную технику, чтобы блокировать продвижение россиян по крайней мере в степной Крым», – напомнил Попович.

Он обратил внимание на показания экс-министра обороны Игоря Тенюха, которые тот дал в феврале 2018 года во время судебных разбирательств по делу о госизмене Януковича.

«По информации Тенюха, на заседании СНБО 23 марта 2014 года он доложил о результатах развертывания войск в Николаевской области и «жестко выступил с предложением идти на прорыв в Крым». Однако все предложения о начале боевых действий блокировались», – подчеркнул журналист.

Он акцентировал, что именно Игорь Тенюх 11 марта 2014 года признал, что украинская армия не готова к войне.

«Из 41 тысячи военнослужащих сухопутных войск фактически готовыми оказались лишь 6 тысяч. Им пришлось бы противостоять 220-тысячной группировке российской армии, развернутой на тот момент у границ с Украиной», – пояснил эксперт.

Однако, по его мнению, если бы на такую операцию все же решились, это могло бы остановить аннексию.

«По словам главаря террористов Славянска Игоря Гиркина («Стрелкова»), ему приходилось буквально «загонять в зал» крымских депутатов для того, чтобы они приняли решение о проведении «референдума», – констатировал Попович.

Крымская элита поначалу с большой неохотой подчинялась захватчикам. Если бы украинская власть показала свою решимость отстоять территорию силовым путем, то, скорее всего, не было бы ни отторжения Крыма, ни войны на Донбассе.

«Однако для того, чтобы армия могла выполнить свою задачу, нужна политическая воля руководства государства. Тогдашние руководители страны побоялись переступить черту. Слишком велика была психологическая и техническая неготовность к войне. Слишком велик был шок от того, что противником оказалась именно Россия – крупнейшая и сильнейшая континентальная держава. Слишком велика была зависимость от мнения зарубежных партнеров, рекомендовавших тянуть время и не ввязываться в конфликт», – уточнил он.

Это сейчас мы знаем, что Путин так и не решился на широкомасштабное вторжение в Украину, добавил журналист.

«Но на тот момент не было такой уверенности, а стоявшую вдоль границ с Украиной 220-тысячную российскую армию нельзя было игнорировать», – отметил Попович.

По его словам, были обоснованные сомнения в лояльности силовиков. К примеру, контр-адмирал Денис Березовский, назначенный 1 марта 2014 года командующим Военно-морскими силами Украины, на следующий же день изменил Родине, присягнув на «верность жителям Крыма и Севастополя».

Десантная операция, о которой говорил Муженко, была единственным шансом спасти Крым. Когда же от нее отказались, исход ситуации был полностью предрешен.

На его взгляд, Аннексию Крыма ускорило и бегство Януковича.

«Крымская операция была обеспечена не только «зелеными человечками», но и многочисленными пророссийскими и казачьими организациями, которые в довоенные времена были практически подавлены Партией регионов», – напомнил журналист.

В частности, народный депутат от ПР Вадим Колесниченко неоднократно заявлял о «кризисе пророссийских партий в Крыму». По его словам, до осени 2013 года эти организации находились в положении маргиналов, но после бегства Януковича они сразу же начали поднимать голову.

«Силовая вертикаль рухнула, на местах началось тотальное предательство, а в таких случаях всегда найдутся стервятники, которые попытаются украсть то, что плохо лежит. Роль такого стервятника и исполнил Владимир Путин», – констатировал эксперт.

Поэтому Янукович, который в критический момент просто сбежал из страны, должен понести часть ответственности за сдачу территорий, добавил он.

«С другой стороны, Революция Достоинства сделала невозможным дальнейшее пребывание Януковича у власти. Знал ли Янукович о готовящемся вторжении и рассчитывал ли воспользоваться им для возвращения на свой пост – вопрос по-прежнему открытый», – резюмировал Денис Попович.

Подробнее читайте в материале «Могла ли Украина защитить Крым».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: