В Украине появится День сопротивления Крыма российской оккупации

Читати українською
В Украине проводится работа по официальному признанию 26 февраля Днем сопротивления Крыма российской оккупации.

В Украине проводится работа по официальному признанию 26 февраля Днем сопротивления Крыма российской оккупации, соответствующий документ находится в Администрации президента Украины.

Об этом заявила в ходе пресс-конференции первый замминистра информационной политики Эмине Джеппар, передает «Слово и Дело».

«Мы считаем, что этот день должен официально быть Днем сопротивления Крыма российской оккупации, соответствующий документ в 2017 году от Кабмина пошел в Администрацию президента. Сейчас рассматривается вопрос подписания этого указа», – сказала замминистра.

По словам Джеппар, это поможет развенчать российские мифы о событиях 2014 года, когда Россия аннексировала украинский полуостров.

Вернуть Крым: что обещали политики после аннексии полуострова20 февраля 2014 года Россия начала аннексию Крыма. Слово и Дело собрало обещания украинских политиков после оккупации полуострова.

«Сейчас российская пропаганда пытается доказать, что был так называемый референдум, сопротивления нет, а люди, которые проживают в Крыму, пророссийские, и пытаются убедить в этом весь мир. Но это не правда, а искажение реальности, в которой живут люди, которые сопротивляются, и в кампании этого года, приуроченной к четвертой годовщине, есть тезис о сопротивлении», – подчеркнула Джеппар.

Напомним, Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина присоединение Крыма к РФ не признает, как и большинство стран Запада, которые ввели относительно России ряд политических и экономических санкций.

Как сообщалось ранее, ПАСЕ приняла резолюцию о последствиях войны в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: