Польша пренебрегла договоренностями с Украиной – Вятрович

Читати українською
С 2014 по 2017 год в Польше состоялось 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе на могилах. Власти Республики Польша эти поступки не осудили.

С 2014 по 2017 год в Польше состоялось 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе на могилах. Власти Республики Польша эти поступки не осудили.

Об этом сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

Танцы на памятниках: как Украине и Польше выйти из противостояния в поисках исторического примирения?Трагические страницы совместной польско-украинской истории в очередной раз вызвали ухудшение отношений между двумя государствами. Удастся ли остановить эскалацию конфликта и какие скрытые угрозы несут в себе испорченные отношения между Польшей и Украиной?

«Еще с 2014 года шли переговоры с польской стороной о легализации на территории обеих стран польских и украинских памятников, построенных без соблюдения действующего у них законодательства. Пока согласовывали варианты их легализации (мы предлагали одномоментно «все на все»), договорились существующие памятники не трогать. Но на польской территории этой договоренностью пренебрегли. С 2014 по 2017 год там произошло 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе на могилах. Их (актов вандализма – ред.) исполнителями были сначала неизвестные вандалы, затем ответственность за часть уничтожений взяли на себя некоторые общественные объединения. Несмотря на это, правоохранительные органы Польши не обнаружили виновников, памятники не восстановили, власть не осудила вандализм», – написал Вятрович.

В то же время, добавил он, в 2017 году произошло четыре акта осквернения польских памятников в Украине. Это осудили представители как власти, так и общественно-политических сил (включая националистические). В результате все четыре памятных места (в том числе легализованные) восстановлены усилиями украинской стороны.

Не Кремлем единым: почему Украина так раздражает своих соседей?Вопрос языка, исторической памяти, прав нацменьшинств в кризисный для Украины момент стали непростыми задачами в отношениях со странами-соседями. Возможно ли учитывать баланс, когда речь идет о собственной государственности, размышлял политолог Александр Радчук.

«Поэтому на переговорах о легализации памятников украинская сторона выдвигает требование симметричного восстановления украинских памятников. Этого не происходит. Наоборот: накануне празднования 70 годовщины акции «Висла» с трансляцией в прямом эфире уничтожают украинский памятник на кладбище в Грушовичах. Акт вандализма, в том числе и над государственным гербом Украины, одобрили в заявлениях польские Министерство культуры и Институт национальной памяти», – отметил директор УИНП.

По его словам, польская сторона на переговорах объяснила невозможность восстановления памятника в Грушовичах его нелегальным статусом и значительным общественным резонансом. Пока шли поиски компромисса, памятник в Грушовичах полностью уничтожили.

Ранее Вятрович заявил о завершении декоммунизации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: