Дело Януковича: прокурор рассказал, когда допросят Порошенко

Читати українською
По делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича допросят бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева, а на следующей неделе состоится допрос президента Петра Порошенко.

В среду, 14 февраля, в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича допросят бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева, а на следующей неделе состоится допрос президента Петра Порошенко.

Об этом сообщил военный прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, пишет «Слово и Дело».

Почему суд по делу Януковича могут затянуть до 2019 года?Оболонский райсуд Киева продолжил рассматривать дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. На этот раз на допросе побывал Валентин Наливайченко.

Также Кравченко отметил, что 15 февраля планируется допрос секретаря СНБО Александра Турчинова и бывшего и. о. главы Минобороны Михаила Коваля, а на следующей неделе – постоянного представителя при ООН Владимира Ельченко и президента Петра Порошенко. По его словам, это будут последние свидетели стороны обвинения.

В ГПУ напомнили Януковичу об обещанных доказательствах невиновностиГенеральная прокуратура уже год и два месяца ждет три тома доказательств от экс-президента Виктора Януковича, которые якобы подтверждают его невиновность в преступлениях против Евромайдана.

Как известно, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

29 июня 2017 года в суде зачитали обвинительный акт по делу о содействии российской власти в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины.

5 июля 2017 года Янукович объявил, что не желает принимать участие в инициированном Украиной судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов. Но 11 декабря адвокат Виталий Сердюк, который участвует в процессе по расстрелов на Майдане, снова начал защищать Януковича по делу о госизмене. С тех пор суд допрашивает свидетелей.

31 января заседание суда не состоялось. Рассмотрение дела о госизмене Януковича перенесли на 7 февраля в связи с тем, что на заседание не явились защитники Януковича.

Ранее защита подавала список из 35 человек, которых просит допросить в суде в качестве свидетелей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: