Порошенко в Давосе рассказал, как бороться с коррупцией

Читати українською
Порошенко считает борьбу с коррупцией в Украине приоритетом своей президентской политики. В Давосе он рассказал о работе НАБУ и САП.

Президент Петр Порошенко считает борьбу с коррупцией в Украине приоритетом своей президентской политики.

Как пишет «Слово и Дело», об этом глава государства заявил в пятницу, 26 января, выступая на панельной дискуссии Всемирного экономического форума в Давосе.

Коррупция среди топ-чиновников: нужно ли НАБУ право на прослушкуНАБУ снова настаивает на предоставлении права на прослушку, но Минюст категорически против. Есть ли необходимость предоставлять Бюро такие полномочия, разбирались эксперты.

«Я организовываю борьбу с коррупцией в Украине не в связи с визовой либерализацией или траншем МВФ, а потому что борьба с коррупцией – приоритет моей президентской политики», – сказал Порошенко.

Глава государства также похвастался, что именно он создал в Украине первые антикоррупционные органы – НАБУ и САП.

«Я создал независимые антикоррупционные органы – НАБУ, САП, которые эффективно работают вместе с другими институтами и уже демонстрируют первые результаты», – заявил он.

Президент напомнил, что ряд антикоррупционных требований был заложен в плане визовой либерализации с Европейским Союзом.

«У нас был целый список (требований – ред.), и мы полностью их выполнили», – добавил глава государства.

Он выразил уверенность, что в 2018 году Украина улучшит отношение к себе со стороны ЕС.

Присутствовавший на панельной дискуссии президент Польши Дуда отметил, что Европейский Союз должен «держать двери открытыми» для Украины и других стран.

Ранее Данилюк в Давосе рассказал, когда Украина получит новый транш от МВФ.

Также Порошенко в Давосе пообещал ускорить создание антикоррупционного суда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: