СБУ разоблачила антиукраинского интернет-агитатора

Читати українською
Сотрудники СБУ пресекли в городе Кривой Рог Днепропетровской области деятельность антиукраинского интернет-агитатора.

Сотрудники СБУ пресекли в городе Кривой Рог Днепропетровской области деятельность антиукраинского интернет-агитатора.

Об этом сообщает «Слово и Дело», со ссылкой на пресс-центр службы безопасности.

«Правоохранители задокументировали, что житель Кривого Рога в запрещенных российских социальных сетях размещал материалы с призывами к изменениям территориальной целостности Украины. Оперативники спецслужбы также установили, что он передавал данные и контакты граждан Украины, активных пророссийских пользователей соцсетей, координаторам пропагандистских кампаний на территории РФ», - сообщает пресс-центр.

Во время санкционированного обыска по месту жительства агитатора сотрудники СБУ обнаружили компьютерное оборудование, которое использовалось для распространения антиукраинских материалов с призывами к совершению действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины.

Открыто уголовное производство по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Умышленные действия, содеянные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространения материалов с призывами к совершению таких действий, - наказываются ограничением воли на срок до 3 лет или лишением свободы на тот самый срок).

В пресс-центре спецслужбы отметили, что следственные действия продолжаются.

Ранее СБУ провела обыски по делу священника УПЦ МП.

Напомним также, что СБУ поймала чиновника Киевской таможни на системных «откатах».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: