Законотворческая деятельность Рады: кто активней всех работал в декабре

Читати українською

Последний месяц года в Верховной Раде Украины традиционно прошел напряженно. Нардепы голосовали за государственный бюджет на 2018 год, рассматривали изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, продлили мораторий на продажу земли. «Слово и Дело» проанализировало, кто из депутатов и фракций зарегистрировал больше всего законопроектов в декабре.

В целом в течение декабря в парламенте были зарегистрированы 142 законопроекта. Из них 5 – по инициативе президента, 20 – Кабинета министров Украины, остальные 117 инициировали нардепы.

В парламенте рассказали, о чем будут спорить депутаты в следующем годуЗаконопроекты о реинтеграции Донбасса и об Антикоррупционном суде будут наиболее дискуссионными в 2018 году.

Больше всего законопроектов (58) зарегистрировала фракция «Блока Петра Порошенко». Самым активным в ней был нардеп Андрей Шинькович, он является автором 10 проектов закона. На втором месте – «Народный фронт», за ними числятся 43 законодательных инициативы. Почти вдвое меньше у «Батькивщины» и «Самопомичи» (23 и 20 законопроектов соответственно).

«Видродження» в декабре зарегистрировало 19 законопроектов, «радикалы» – 18, а «Оппозиционный блок» – 14. Наименее активной в плане законотворческой деятельности была фракция «Воля народа» (13 законопроектов).

Кроме Шиньковича из БПП, активно в парламенте работали Игорь Бриченко и Олег Петренко, которые стали авторами 9 законопроектов, на счету Сергея Евтушка – 8 законодательных инициатив, у Виктора Галасюка – 6, Валентина Ничипоренко и Сергея Лабазюка – по 4.

Подробнее – на инфографике.

На протяжении декабря в парламенте были зарегистрированы 142 законопроекта. Большинство из них – авторства нардепов из БПП и Народного фронта.
Законодательные инициативы в декабреСлово и ДелоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Ранее «Слово и Дело» проанализировало, какие политсилы чаще всего голосуют с «Блоком Петра Порошенко» и «Народным фронтом».

Напомним, спикер парламента Андрей Парубий назвал новую дату рассмотрения закона о реинтеграции Донбасса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: