Украина предлагает установить «новогоднее» перемирие на Донбассе

Читати українською
Переговоры Трехсторонней контактной группы будут посвящены вопросу прекращения огня на период праздников и зимних каникул.

Последние в 2017 году переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске будут посвящены вопросу прекращения огня на всей линии соприкосновения на период грядущих рождественских праздников.

Об этом во вторник, 19 декабря, на своей странице в Facebook сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук, пишет «Слово и Дело».

«20 декабря 2017 года состоится последний в этом году, семьдесят третий раунд переговоров в Минске. В повестке дня Рабочей группы по вопросам безопасности, которую я представляю от Украины, 7 сложных вопросов. Но первым будет попытка договориться о прекращении огня по всей линии соприкосновения хотя бы на период новогодних и рождественских праздников и зимних каникул», – написал он.

«Как этого достичь – технология наработана и апробирована, она сработала в 2016 году, когда удалось удержать режим полной тишины в течение 6 недель. Так называемые хлебное и школьное перемирия в 2017 году были неудачными», – отметил Марчук.

По его словам, важную роль в обеспечении этой технологии играют члены Совместного центра контроля и координации, куда входят украинские и российские военные.

Марчук отметил, что акция российского руководства по отзыву своих военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины, даже если договоренность будет достигнута.

Процесс освобождения заложников под угрозой срыва – ГеращенкоГеращенко добавила, что украинская сторона предложила 20 декабря провести скайп-конференцию, чтобы согласовать окончательные детали.

Он добавил, что отзыв российской части СЦКК однозначно приведет к ликвидации этой структуры. Также, по его словам, это своеобразный шантаж, попытки вывести нас на прямые переговоры с сепаратистами и «плохой симптом вообще».

Напомним, ранее сообщалось, что российские военные из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня покинут Донбасс 19 декабря.

МИД Украины возмущен односторонним решением Российской Федерации о выводе военнослужащих Вооруженных сил РФ из состава СЦКК.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: