Процесс освобождения заложников под угрозой срыва – Геращенко

Читати українською
Геращенко добавила, что украинская сторона предложила 20 декабря провести скайп-конференцию, чтобы согласовать окончательные детали.

Гуманитарная подгруппа по освобождению заложников и удерживаемых провела скайп-конференцию, в ходе которой выяснилось, что российская сторона внесла в списки обмена дополнительных лиц и процесс оказался под угрозой срыва.

Об этом сообщила представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко в Facebook передает «Слово и Дело».

Освобождение заложников в ходе украино-российского конфликта на Донбассе в 2014-2017 годахЗа три года военного конфликта на востоке Украины, кроме значительных человеческих жертв, разрушений и временной потери территории, украинцы выучили слова пленные и пропавшие без вести.

«Надеюсь, мы выходим на финишную прямую. Вместе с тем от представителей ОРДЛО в последние дни, 14-15 декабря, минская группа получила еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки на увольнение, и это, по сути, вносит серьезную путаницу в определение даты обмена. И, по сути, ведет к срыву процесса», – заявила Геращенко.

По словам Геращенко, украинская сторона так и не получила ответа на вопрос верификации людей, которые категорически отказываются быть перемещенными в ОРДЛО и ехать на линию столкновения для верификации.

«ОРДЛО настаивает на том, чтобы украинская сторона тянула на линию столкновения свободных людей. РФ также заявила, что как мы не привлечем всех 306 человек на линию соприкосновения - и уже освобожденных, и тех, кто не желает перемещаться ни за что, от кого есть соответствующие заявления и чьи адвокаты, соответственно, освободились. Не получили ответа на эти ключевые вопросы. Ожидаем в первую очередь от ОБСЕ получить четкие и неоднозначные ответы и позицию относительно исключения из списков избирателей лиц, которые уже на свободе. Все это ускорит определение окончательной даты освобождения заложников», – заявила Геращенко.

Геращенко добавила, что украинская сторона предложила 20 декабря провести скайп-конференцию, чтобы согласовать окончательные детали.

Ранее нардеп заявила о том, что боевики используют запрещенное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: