В БПП прокомментировали информацию об отмене бумажных платежек за коммуналку

Читати українською
Нардеп от БПП Руслан Демчак прокомментировал информацию, которая появилась в некоторых украинских СМИ, об отмене бумажных платежек за коммунальные услуги и соответствующих неудобствах с переводом их в электронную форму.

Нардеп от БПП Руслан Демчак прокомментировал информацию, которая появилась в украинских СМИ, об отмене бумажных платежек за коммунальные услуги и соответствующих неудобствах с переводом их в электронную форму.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «112 Украина».

Пеня за долги ЖКХ: как повлияют на украинцев новые штрафыВ Минфине признались, что средств на субсидии не хватает, а тем временем долги за коммунальные услуги растут. Следовательно, украинцев ожидает нововведение – пеня за долги по коммуналке. В ситуации разбирались эксперты.

«Зарегистрированным законопроектом №7270 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств» предусматривается совершенствование многих вопросов, которые касаются электронных инвойсов, электронных кошельков, мобильного банкинга, услуг операторов платежных систем и международных и национальных систем интернет-расчетов. Так как закон «О платежных системах» был принят в 2001 году, логично, что он уже устарел», – сообщил Демчак.

Оплата коммуналки: как изменился коммерческий учет ЖКУУкраинские власти изменили принципы начисления платы за коммунальные услуги. Подробнее о нововведениях рассказали эксперты.

Нардеп также отметил, что согласно новой части 8 статьи 32 законопроекта №7270, у коммунальных предприятий появляется обязанность в том числе изготавливать электронные коммунальные квитанции и предоставлять их всем, кто желает платить (или организовать прием платежей за услуги ЖКХ, воду, газ, электроэнергию и прочее) с применением электронных платежных средств, электронных денег или непосредственно с банковских счетов.

«Это значит, что для тех, кто не желает стоять в очередях для оплаты бумажных квитанций, появится дополнительная альтернатива. Для потребителей, которые продолжат получение и использование бумажных квитанций, в случае наличия у них платежной карты появится дополнительная возможность оплачивать услуги ЖКХ без посещения банков и финансовых учреждений или «Укрпочты»», – сообщил Демчак.

«Соответственно, в целом речь идет о внедрении в Украине цифрового общества на базе норм законодательства Европейского Союза и поддержке развития безналичных расчетов. Но при этом ни наличные, ни бумажные квитанции никто не отменяет. Речь идет лишь о расширении возможностей», – резюмировал нардеп.

Напомним, в Украине введут пеню за долги по коммуналке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: