Депутаты взялись за коммунальные платежки

Читати українською
В Раду внесли законопроект об отмене бумажных платежек и внедрении интернет-оплаты за коммунальные услуги.

В Раду внесли законопроект об отмене бумажных платежек и внедрении интернет-оплаты за коммунальные услуги. Также с помощью электронных денег могут разрешить платить налоги, сборы, другие обязательные платежи и осуществлять благотворительные взносы и пожертвования.

Как информирует «Слово и Дело», об этом говорится в законопроекте № 7270 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств», пишет «Экономическая правда».

Законопроект зарегистрирован в ВР 9 ноября.

Законопроектом предполагается поставщикам коммунальных и других услуг выставлять электронные счета-фактуры, предоставлять банкам, платежным учреждениям, процессингам, агрегаторам платежей такие инвойсы, принимать платежи по таким инвойсам через электронные сервисы и «разносить» платежи, полученные через разных поставщиков по переводу, по лицевым счетам потребителей.

Кроме этого, законопроектом предлагается предоставить право резидентам Украины с помощью электронных денег платить налоги, сборы, другие обязательные платежи, а также осуществлять благотворительные взносы и пожертвования.

Коммунальные платежи: задолженность vs. субсидииЗадолженность населения за коммунальные услуги состоянию на 30 марта составляет уже около 25 млрд грн.

Также законопроект предусматривает возможность осуществлять/получать плату за товары, работы, услуги электронными деньгами, выпущенными нерезидентами.

В дополнение законопроект №7270 предусматривает предоставить право платежным учреждениям, которые отвечают требованиям закона о размере уставного капитала и получили лицензию на перевод средств, открывать клиентам счета и электронные кошельки, выпускать платежные карты и электронные деньги, обслуживать их, а также иметь агентов.

Напомним, Верховная Рада должна приступить к рассмотрению проекта госбюджета 16 ноября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: