Телемедицина в селе: Рада приняла закон

Читати українською
Рада приняла законопроект о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности. Его подготовили по представлению президента.

Верховная Рада приняла законопроект «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности» (7117). Его подготовили и внесли в парламент по представлению президента Петра Порошенко.

Как сообщает «Слово и Дело», за документ сегодня проголосовали парламентарии.

Законопроект предусматривает, что «повышение доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности обеспечивается путем осуществления мероприятий по разработке, утверждения, финансирования, выполнения государственных целевых программ, направленных на улучшение, сохранение и восстановление здоровья населения, предоставления субвенций из государственного бюджета Украины местным бюджетам для развития охраны здоровья в сельской местности, а также надлежащего контроля за целевым и эффективным расходованием средств, направленных на выполнение указанных дел».

Согласительный совет: как будут голосовать фракции и группы по бюджету-2018Основной темой Согласительного совета ВР стал госбюджет-2018: наши аналитики разобрались, какие позиции по голосованию заняли политсилы.

Отдельно в документе прописана программа поддержки телемедицины в селе в Украине.

«Мы можем все сделать быстро. Я буду просить правительство и народных депутатов учесть расходы на эту программу и в бюджете-2018», – ранее обещал Порошенко.

Напомним, в этом году в бюджете уже предусмотрены 4 млрд грн на развитие охраны здоровья в сельской местности. Кроме того, Кабмин заложил дополнительный 1 млрд грн на развитие системы охраны здоровья в селах в 2018 году.

Ранее парламентарии заявили, что в проекте государственного бюджета на 2018 год финансирование медицины увеличено, но предлагаемых средств недостаточно для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование сферы охраны здоровья в условиях медреформы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: