Украинцы напишут радиодиктант национального единства

Читати українською
В четверг на Первом канале Украинского радио начнется часовая программа, посвященная радиодиктанту национального единства. Сам текст будут читать в 12:30.

В четверг, 9 ноября, в 12.00 на Первом канале Украинского радио начнется часовая программа, посвященная радиодиктанту национального единства. Сам текст будут читать в 12:30.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом информирует Освита.ua.

Диктант будет читать доцент Киевского университета им. Б. Гринченко, автор учебников и пособий по украинскому языку Александр Авраменко.

Девиз нынешнего диктанта - «Нас много. Мы разные. Но нас объединяет общая цель».

Как мэры заботятся о школах и школьниках?К началу нового учебного года наши аналитики отследили, как выполняют свои обещания по обустройству школ и школьного быта мэры крупных городов Украины.

«Из года в год, радиодиктант объединяет украинцев из разных уголков мира. Для Украинского радио - это знаковое событие. Ежегодно растет количество и география участников радиодиктанта. Но именно сейчас, во время войны на Востоке Украины и аннексии Крыма, радиодиктант может стать одним из объединительных элементов внутри страны. В этот день вся Украина включит радиоприемники и примет участие в акции, которая даст возможность гражданам самоидентифицироваться», - подчеркнул генеральный продюсер Украинского радио Дмитрий Хоркин.

Добавим, в этом году диктант традиционно будет состоять из 100-120 слов.

Напомним, 5 сентября депутаты Верховной Рады поддержали во втором чтении и в целом законопроект «Об образовании» (№3491-д), который предусматривает широкую реформу образования. Кроме того, закон устанавливает, что обучение во всех украинских школах (в том числе в местах компактного проживания национальных меньшинств в приграничных территориях) начиная с пятого класса должно происходить исключительно на государственном языке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: