В Одесской ОГА рассказали о ряде нарушений пожарной безопасности в садиках и школах

Читати українською
Комиссия, которая проверяла детсады и школы Одессы к новому учебному году, обнаружила значительное количество нарушений противопожарной безопасности.

**Комиссия, которая проверяла подготовку детсадов и школ Одессы к новому учебному году, обнаружила значительное количество нарушений требований противопожарной безопасности. **

Об этом заявил глава Одесской обладминистрации Максим Степанов на заседании оперативного штаба ГСЧС о событиях в детском лагере «Виктория», сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Мы буквально 12 сентября проводили заседание комиссии ГСЧС по подготовке детских садов, школ к новому учебному году. Проведено огромное количество проверок, проведены проверки всех объектов и обнаружено огромное количество нарушений: и неработающие пожарные сигнализации, и отсутствие пожарных сигнализаций», – сказал Степанов.

По его словам, иногда даже не было планов эвакуации детей в случае возникновения пожара.

«Я дал уже соответствующее поручение руководителю департамента образования, чтобы во всех без исключения школах были проведены и уроки соответствующие, и обучение совместно со службами ГСЧС», – сказал Степанов.

Стало известно о состоянии школьницы, которая спасла восемь детей из пожара в одесском лагереКатя Ной, которая вытащила из пожара 8 детей, получила ожоги ног и верхних дыхательных путей.

Он также добавил, что обратился к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой взять под личный контроль расследование пожара в детском лагере «Виктория», а также не исключил, что к расследованию могут привлечь экспертов от общественности.

«Дал соответствующее поручение и Национальной полиции, и прокуратуре достаточно жестко все проверить. Более того, проверка должна быть, начиная от строительства, по проекту, какие материалы использовались, которая использовалась противопожарная система, сигнализация и так далее», – подытожил глава ОГА.

Ранее мэрия Одессы получила распоряжение проверить все места массового скопления людей совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.

Также известно, что директора детского оздоровительного комплекса «Виктория», где во время пожара погибли дети, суд постановил взять под стражу без права на залог.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: