Стало известно, когда Волкер и Сурков обсудят размещение миротворцев на Донбассе

Читати українською
Курт Волкер будет встречаться с Владиславом Сурковым в начале октября  по миротворцам на Донбассе.

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер проведет встречу по миротворцам на Донбассе с советником президента РФ Владиславом Сурковым в начале октября.

Об этом заявил бывший посол США в РФ Джон Теффт в интервью «Коммерсанту», передает «Слово и Дело».

«Мы убеждены, что мандат такой миссии (миротворческой миссии ООН) должен быть основан на уважении к суверенитету Украины и способствовать цели восстановления ее территориальной целостности. Миротворческие силы ООН должны быть наделены широким мандатом, который позволил бы им работать на всей территории, где происходит конфликт, включая возможность международного контроля украинской стороны границы между Украиной и Россией...», – отметил он.

Путин, миротворцы и Донбасс: российский план и ловушка для УкраиныПрезидент Украины выступает за расширенный мандат для миротворцев, а в Кремле согласны лишь на то, чтобы миссия выполняла функцию охраны ОБСЕ. О разных подходах и реальных шансах введения миротворцев рассказали эксперты.

«Курт Волкер будет встречаться с Владиславом Сурковым в начале октября. Мы считаем необходимым попытаться прийти к взаимопониманию по вопросу о мандате возможной миротворческой миссии», – отметил он.

При этом Теффт подчеркнул, что если удастся добиться прогресса по Донбассу, то США смогут снять часть санкций с России. Однако он отметил, что пока разговоров на эту тему не было.

Напомним, США поддержали предложение Петра Порошенко о введении на Донбасс миротворческого контингента под эгидой Совета безопасности ООН.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина предложит проект резолюции Совета безопасности ООН по миротворческой миссии на Донбассе в ближайшее время, когда согласует позицию с иностранными партнерами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: