Полиция и СБУ раскрыли на госпредприятии «угольную схему» на 3,5 миллиона гривен

Читати українською
Полиция вместе с СБУ и Генпрокуратурой раскрыла схему хищения госсредств на сумму около 3,5 миллионов гривен через занижение стоимости угольной продукции должностными лицами одного из госпредприятий.

Полиция вместе с СБУ и Генпрокуратурой раскрыла схему хищения госсредств на сумму около 3,5 миллионов гривен через занижение стоимости угольной продукции должностными лицами одного из госпредприятий.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

«В период с середины 2016 года служащие одного из государственных предприятий занижали качественные характеристики и стоимость угольной продукции, после чего реализовывали ее на подконтрольные субъекты предпринимательской деятельности. В дальнейшем уголь сбывался на предприятия с реальными качественными показателями по рыночным ценам. Полученные средства сообщники переводили в наличные через конвертационные центры и присваивали», – рассказали в полиции.

Следствием проведены обыски в Киеве, Львовской, Ровненской и Николаевской областях, во время которых изъяли документы и вещественные доказательства преступной деятельности должностными лицами госпредприятия.

Изъятые документы направлены на экспертизу, начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества, вверенного лицу или находилось в его ведении, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, 28 июля объявили подозрение помощнику замглавы МВД Вадима Трояна Иваштенко и замглавы «Азова» Бржезинскому из-за вымогательства 1,5 миллионов гривен. Сам Троян не является подозреваемым в этом деле.

21 июля ГПУ обнаружила на «Мотор Сичи» схему растраты с закупкой «мусорных» ценных бумаг и переводом на счета фиктивных предприятий более 350 миллионов гривен, которые потом обналичивались через банки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: