Саакашвили заявил, что его лишили гражданства Украины на основании фальшивого документа

Читати українською
Михаил Саакашвили заявил, что власти Украины лишили его гражданства на основании анкеты, которую он не заполнял.

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявил, что его лишили украинского гражданства из-за документа, который является фальшивым.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

Саакашвили намерен бороться за украинское гражданство в ЕСПЧЭкс-глава Одесской области намерен оспаривать лишение его украинского гражданства в Европейском суде по правам человека.

«Я в шоке! Только что посмотрел копию анкеты, которую опубликовал с подачи Администрации президента один из лидеров его фракции. На основании вот этого документа президент лишил меня гражданства. Так вот, я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мной заполнена анкета! Я требую немедленно провести графическую экспертизу, здесь мы имеем дело с уголовным преступлением! Сейчас вы понимаете, насколько высоко в государственную власть проникли мошенники!», - написал Саакашвили.

В свою очередь глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил, что если на опубликованной анкете не подлинная подпись Саакашвили, это может означать, что украинское гражданство было ему предоставленно незаконно - на основании фальшивых документов.

В Госпогранслужбе сообщили, пустят ли Саакашвили в УкраинуВ Госпогранслужбе прокомментировали возможность задержания Саакашвили и вьезд в Украину экс-главы Одесской области, после потери гражданства.

«Саакашвили заявил, что на опубликованной мной анкете не его подпись. Но именно эта анкета содержится в деле Миграционной службы, на основании которой было предоставлено гражданство. Я начал интересоваться. Оказалось, анкету в Миграционную службу (с которой материалы пошли в АП) в 2015 году готовили и подавали его помощники, а не он сам. Еще и задним числом оформляли. И если подпись не Саакашвили, то возникает новый, еще более актуальный вопрос - гражданство было предоставлено на основании фальшивых документов? А это уже значительно серьезнее, чем просто ложь в анкете», - отметил Арьев.

Ранее, Саакашвили рассказал об угрозах со стороны Порошенко и намерен обращаться в админсуд из-за лишения гражданства.

Напомним, 26 июля стало известно, что бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили лишили гражданства Украины.

Как известно, Саакашвили считает, что на решение о лишении его украинского гражданства повлиял Ринат Ахметов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: