НБУ продает просроченные кредиты через площадки США

Читати українською
Американские площадки FFN и DebtX объявили первые торги на 410 миллионов долларов плохих кредитов, которые находятся в залоге НБУ.

Американские площадки FFN и DebtX объявили первые торги на $410 млн «плохих» кредитов в залоге НБУ.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина», передает «Слово и Дело».

НБУ: общая инфляция в июне выросла до 15%Общая инфляция в Украине в июне выросла до 15%, при этом показатели базовой инфляции замедлились до 6,5%.

Так, американские специализированные площадки First Financial Network (FFN, Оклахома-Сити) и The Debt Exchange, Inc. (DebtX, Делавэр) объявили о дебютных для них первичных продажах просроченных кредитов от имени Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Украины.

«На начальном этапе состоится продажа пакета из 52 кредитов на общую сумму $170 миллионов (4,6 миллиарда гривен)», – сообщили в FFN, отмечая, что действуют также от имени Нацбанка Украины.

Согласно сообщению, предлагаемый через эту площадку пакет состоит из коммерческих кредитов, по которым не выполняются кредитные обязательства. Различные кредиты из этого пакета обеспечены различными видами залога, включая большой действующий розничный продуктовый бизнес, завод по производству оборудования, компании по переработке сельхозпродукции, коммерческие объекты недвижимости, землю и другие активы.

В FFN уточняют, что речь идет о продаже этого портфеля одним лотом, и добавляют, что позже ожидаются более крупные продажи.

НБУ инициирует отмену налога на депозитыПо мнению совета НБУ, отмена налога на депозиты создаст условия для снижения процентных ставок и возврата денег в банковский сектор.

DebtX указывает, что материалы для due diligence будут доступны в ближайшее время, а предложения начнут принимать в сентябре.

Ранее сообщалось, что НБУ оставил прогноз по инфляции без изменений.

Напомним, что Нацбанк пополнил бюджет на 5 миллиардов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: