В Венгрии российских болельщиков заставили снять футболки с символикой СССР

Читати українською
Советские звезды приравнены в Венгрии к нацистской символике и запрещены законом. В полиции сообщили, что нарушителей могут оштрафовать, лишить аккредитации и даже депортировать.

Представителей российской делегации на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште заставили снять футболки с советской символикой.

Об этом РИА «Новости» сообщили участники соревнований, передает «Слово и Дело».

Сейм Польши принял решение о сносе памятников времен СССРНе подлежат сносу памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение.

Венгерские полицейские, проводившие досмотр перед входом на стадион, отказались впускать россиян, на футболках которых были изображены красные пятиконечные звезды и надписи СССР.

По словам правоохранителей, советские звезды приравнены в Венгрии к нацистской символике и запрещены законом. Они добавили, что нарушителей могут оштрафовать, лишить аккредитации и даже депортировать.

Советская символика запрещена в Венгрии с 1993 года. В начале 2013 года Конституционный суд отменил запрет из-за нечеткой формулировки нарушения обстоятельств закона. В апреле 2013 года, после внесения поправок, закон о запрете советской символики снова вступил в силу.

Ранее сообщалось, что столичные полицейские заставили мужчину снять футболку с советской символикой.

Напомним, в Минкульте объяснили, почему не демонтируют герб СССР на Родине-матери.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: