Сейм Польши принял решение о сносе памятников времен СССР

Читати українською
Не подлежат сносу памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение

Сейм Польши проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма либо другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, который предусматривает снос памятников советской эпохи.

За окончательную редакцию закона проголосовали 408 депутатов, против были 7, еще 15 воздержались, сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на DW.

Танцы на памятниках: как Украине и Польше выйти из противостояния в поисках исторического примирения?Трагические страницы совместной польско-украинской истории в очередной раз вызвали ухудшение отношений между двумя государствами. Удастся ли остановить эскалацию конфликта и какие скрытые угрозы несут в себе испорченные отношения между Польшей и Украиной?

Согласно документу, памятники и другие подобные объекты «не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм либо иной тоталитарный строй».

Авторы законопроекта указывают, что «сохранение названий учреждений и памятников в честь событий и людей, оказавших преступное влияние на историю Польши, дает сторонникам тоталитаризмов продвигать свои взгляды, что оказывает негативное влияние на общество».

Планируется, что в течение года будет демонтировано около 470 скульптурно-архитектурных объектов. Более половины из них посвящены Красной Армии.

Не подлежат сносу памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение, или же демонстрируемые в научных целях, в качестве произведения искусства, а также монументы, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Ранее сообщалось, что депутат Гузь передумал создавать организацию по защите прав украинцев в Польше.

А в одном из регионов Польши планируют уничтожить все памятники УПА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: