Ограничения въезда россиян в Украину: МИД работает над вариантами

Читати українською
В Министерстве иностранных дел Украины работают над тем, как лучше всего ограничить въезд в страну гражданам РФ.

МИД Украины проводит работу над возможностью введения въезда/выезда на территорию государства граждан России по биометрическим паспортам.

Об этом заявил директор политического департамента МИД Алексей Макеев, передает «Слово и Дело».

Андрей ПарубийНародный депутат Украины
Парубий пообещал добиваться принятия Верховной Радой введения визового режима с РоссиейСказано 30 декабря 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

«Работа началась, и МИД, привлекая экспертов и гражданское общество, обсуждает это не только на государственном, правительственном уровне. Это одна из опций...», – сказал он.

«Решение по этому вопросу еще не было принято, и у нас есть много инструментов, и каждый из них имеет право на будущее. Будем исходить из тех реальных задач, которые ставятся перед МИД и спецслужбами руководством государства», – сказал Макеев.

Директор политического департамента МИД добавил, что одним из вариантов может стать ограничение на въезд для определенных категорий граждан России, которые будут определяться в процессе взаимодействия со спецслужбами. Кроме того, рассматривается еще один вариант – введение визового режима.

Макеев также не исключил введения абсолютного запрета на въезд в Украину с территории России.

«В конце концов, может быть введен абсолютный запрет, если, с точки зрения национальной безопасности такая необходимость», – резюмировал дипломат.

Визовый режим с Россией надо было ввести два года назад – экспертСодиректор программ внешней политики Центра Разумкова поделился соображениями относительно визового режима с РФ.

Впоследствии в комментарии изданию он рассказал, что согласно действующему законодательству, в компетенцию правительства входит изменение порядка въезда/выезда лиц на территорию страны.

«Сам порядок поездок граждан регулируется межправительственным соглашением, соответственно это в полномочиях правительства – менять имеющуюся на сегодня соглашение», – пояснил Макеев.

Ранее сообщалось, кто в украинском парламенте наиболее рьяно поддерживает идею виз для россиян.

Напомним, ранее политолог рассказал рассказал «Слову и Делу» нужно ли Украине вводить визовый режим с РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: