Тимошенко прокомментировала обвинения по газовому контракту

Читати українською
По мнению Тимошенко, нынешние власти используют решение Стокгольмского арбитража по газовому контракту для борьбы с ее партией, как с оппонентом.

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко ответила на обвинения относительно заключенного ею газового контракта с Россией в 2009 году.

Об этом сообщает Realist, передает «Слово и Дело».

По мнению Тимошенко, нынешние власти используют решение Стокгольмского арбитража по газовому контракту для борьбы с ее партией, как с оппонентом.

Тимошенко отметила, что принцип «бери или плати», предусмотренный газовым контрактом 2009 года, был типичным для контрактов со всеми европейскими потребителями российского газа.

«Но в 2011 году Европейская комиссия провела антимонопольное расследование и, по сути, четко определила, что это монопольное требование, которое не может быть допущено в контрактах. Все, подчеркиваю, страны Европейского Союза начали отменять принцип «бери или плати»… Теперь отменила Украина. И в этом нет ничего экстраординарного», — сказала она.

Кроме того, по словам Тимошенко, за 8 лет Украина не заплатила ни копейки по принципу «бери или плати». Лидер «Батьківщини» также заявила, что «в 2009 году цена на газ была $ 232,98, а не $ 450», что подтверждается в материалах дела против нее, которое слушал судья Родион Киреев. Также она возмутилась тем, что «сегодня эта коррумпированная власть установила для народа на украинский газ цену $285 за 1 тыс. куб. м».

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"
Ляшко заявил, что «радикалы» обратятся в суд, если НКРЭКУ не отменит формулу ценообразования «Роттердам+»Сказано 21 ноября 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

«И я сейчас беру обязательства перед народом Украины, что эта мафия именно за это будет сидеть — за то, что они ограбили людей, продавая украинский газ дороже, чем после контракта 2009 года продавался российский газ. Сегодня по тому контракту, который вы ругаете, $ 140−160/куб. м стоит газ, а вы его покупаете… через посредников почти за $ 230 и вы будете за это отвечать!», — пригрозила Тимошенко.

Напомним, фракция «Блок Петра Порошенко» потребовала проверить обстоятельства подписания Юлией Тимошенко газового контракта с Россией на предмет государственной измены.

Также отметим, за недостоверные данные в финансовом отчете ВО «Батькивщина» Печерский суд Киева обязал Генпрокуратуру возбудить дело.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: