Минздрав введет новые стандарты медосмотра для водителей

Читати українською
Министерство здравоохранения Украины занялось гармонизацией украинских стандартов медицины, касаемо медосмотра водителей, согласно законам Европейского союза, чтобы уменьшить количество аварий на дорогах Украины.

Министерство здравоохранения Украины занялось гармонизацией украинских стандартов медицины, касаемо медосмотра водителей, согласно законам Европейского союза, чтобы уменьшить количество аварий на дорогах Украины.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента - начальник управления оказания медицинской помощи взрослым Департамента медицинской помощи Минздрава Украины Андрей Гаврилюк, передает «Слово и Дело».

Статистика ДТП: в Украине самая высокая смертность на дорогах среди всех стран ЕвропыДТП в Украине является первой по распространенности причиной смерти среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй – среди детей в возрасте от 5 до 14 лет.

«Минздрав изучает и разрабатывает вопросы по гармонизации национальных медицинских стандартов медицинского осмотра кандидатов в водители и водителей транспортных средств в соответствии с законодательством ЕС», - заявил Гаврилюк.

«Это систематизация порядков проведения профилактических наркологических осмотров, обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Следующее - разработка и реализация системы медицинского обслуживания водителей транспортных средств, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и грузов, порядка проведения психофизиологического обследования и оценки уровня развития профессионально важных психофизиологических качеств, необходимых для безопасного управления транспортным средством», - отметил Андрей Гаврилюк.

МВД начало выдавать водительские права международного форматаСервисные центры МВД с 9 февраля начали выдавать международные водительские удостоверения, которые можно получить только при наличии национального водительского удостоверения.

Помимо этого представитель Министерства здравоохранения Украины сообщил о том, что будет составлена общенациональная база, в которой будут указаны состояние здоровья и психофизиологических свойств кандидатов в водители и водителей. Ее главное предназначение - осуществление мониторинга здоровья водителей. Также она поможет создать концепцию относительно украинской системы восстановления и поддержки здоровья людей, которые пострадали в дорожно-транспортных происшествиях.

Отметим, что в Украине зафиксирована наивысшая смертность на дорогах среди всех европейских стран. В Украине аварии являются первой по распространенности причиной смерти среди людей в возрасте от 15 до 24 лет, второй - среди детей в возрасте от 5 до 14 лет.

Ранее в Минздраве рассказали, сколько украинцев нуждаются в психиатрической помощи.

Напомним, ранее уже сообщалось, что в Украине хотят запретить продажу 250 российских препаратов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: