Минздрав хочет запретить в Украине продажу 250 российских препаратов

Читати українською
МОЗ инициировал запрет на продажу в Украине 250 лекарственных препаратов российского происхождения.
Уляна Супрун

Минздрав инициировал запрет на продажу в Украине 250 лекарственных препаратов российского производства.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на «Публичные люди».

И. о. министра здравоохранения Уляна Супрун сообщила: «В список могут попасть 250 препаратов. Из них в действительности только 150 имеют какой-то фармакологический эффект. Кроме того, по всем лекарствам, кроме восьми, у нас есть аналоги». Однако, в Минздраве не смогли предоставить список конкретных наименований российских препаратов, которые возможно попадут под запрет.

При этом председатель правления Союза потребителей медуслуг, лекарственных средств и изделий медназначения Владислав Онищенко заявил, что в Украине продается много российских медикаментов, не имеющих прописанного в их инструкциях эффекта, или являются препаратами с недоказанной эффективностью и/или безопасностью. Такими он считает «Анаферон», «Лавомакс», «Виферон», «Цилоферон», «Кортексин», «Витапрост».

Напомним, что 9 апреля в Украину доставили первую партию лекарств по направлению детской онкологии на 60 миллионов гривен. Об этом на собственной странице в Facebook написала исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Супрун пообещала, что в 2019 году третичное звено медицины будет покрыто государственным страхованием]}.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: