В Минздраве рассказали, сколько украинцев нуждаются в психиатрической помощи

Читати українською
Около 2 млн жителей или 4 процента от всего населения Украины нуждаются в психиатрической и наркологической помощи.

Более 1,7 млн жителей Украины нуждаются в психиатрической и наркологической помощи.

Об этом сообщили в Минздраве, передает «Слово и Дело».

ВОЗ подсчитала мировые убытки от куренияВсемирная организация здравоохранения назвала сумму ежегодных мировых убытков от табакокурения.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что в структуре психических расстройств в 2015 году самые распространенные расстройства психики и поведения были вызваны вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотические вещества) - 58,41% всех зарегистрированных случаев.

Нарушения здоровья, связанные со стрессом, невротические и соматоформные расстройства составляли 8,9%, расстройства настроения – 1,8%.

По данным Минздрава, на начало 2016 года в системе здравоохранения было зарегистрировано 1,7 млн жителей Украины, которые нуждались в психиатрической и наркологической помощи. Это почти 4% от всего населения страны.

Среди лиц с расстройствами психики и поведения, зарегистрированных в 2015 году, 62,7% – это лица трудоспособного возраста.

Медицинская реформа-2017: что изменится для украинцев?Специалист медицинской отрасли рассказал, что изменится для граждан в ходе медицинской реформы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, показатель глобального бремени заболеваний для психических расстройств в 2004 году составил 13%, а в 2020 году – достигнет 15%.

Самым высоким этот показатель является для стран Восточной Европы, куда относится и Украина.

По данным ВОЗ, уровень самоубийств в Восточной Европе является особенно высоким, а уровень потребления алкоголя является крайне высоким и продолжает расти.

Напомним, ВОЗ сообщила о росте показателя смертности от гепатита во всем мире.

Ранее сообщалось, что Минздрав хочет запретить в Украине продажу 250 российских препаратов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: