Эксперт о «Минске»: власть понимала, что наступит время, когда его придется выполнить

Читати українською
Игорь Петренкоэксперт МЦПИ

Нужно говорить откровенно, что Минские договоренности были написаны Москвой и учитывают интересы в первую очередь РФ. Все это в ущерб Украине.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Игорь Петренко, анализируя ситуацию на Донбассе и давление по поводу выполнения «Минска».

«Главная задача Москвы – как раз имплементация «Минска», потому что им это выгодно, чтобы оставить в зоне влияния и давить на Украину. Ведь Донбасс им не нужен. Крым – да, как военная база очень важен. Кто владеет Крымом, тот владеет Черным морем, все это знают», – рассуждает политолог.

То, что сейчас происходит, отметил он, – просто затягивание времени, а украинская власть прекрасно понимает ситуацию.

Затягивание «Минска» – очень выгодное политическое оправдание, хотя когда власть подписывалась под ним, то прекрасно осознавала, что наступит время, когда его придется выполнять. Вот сейчас и приходит это время.

«Сейчас уже постепенно подготавливаеют общественное мнение, чтобы это можно было принять», – добавил эксперт.

Хотя, на его взгляд, не исключено, что Президент попробует переложить большую часть ответственности на референдум. Пока речь идет о НАТО. Что придумают дальше – непонятно, но это может коснуться и выборов, и Донбасса.

«Изначально власть вообще понимала, что она к этому придет. Существует давление как со стороны Европы, так и со стороны США по поводу выполнении политической части. Сейчас будет поле для дискуссий: а вот давайте, если не полный контроль границы, то совместный, давайте сформируем военно-гражданские администрации», – анализирует Петренко.

Президент всегда говорил о верности «минскому формату», но вот только он явно вредил интересам Украины.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заявил, что Минские соглашения не будут продлены до 2016 годаСказано 11 сентября 2015 г.Статус обещания: Архив

На его взгляд, на данном этапе власть будет пытаться работать на рейтинг, чтобы максимально снизить ущерб, который может быть от имплементации соглашений в том виде, в котором они есть.

«Проблема в том, что если два года назад внешняя конъюнктура была лучше для нас, то сейчас она ухудшается. Это касается безвизового режима, выборов в странах ЕС и США. Сейчас уже говорить о том, что мы можем изменить ситуацию, что-то пересмотреть, нет смысла. Шансы, которые были, мы упустили», – резюмировал Игорь Петренко.

Два года назад Президент заявил, что Минские договоренности – мирный план, который обязательно будет выполнен. Также два года назад Глава государства уверял, что «Минск» не будет продлен до 2016 года, но не сдержал слово.

Рейтинг ответственности Президента – 47%. Со всеми обещаниями Петра Порошенко можно ознакомиться по ссылке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: