В ОБСЕ подсчитали количество нарушений режима тишины на Донбассе

Читати українською
Заместитель руководителя СММ ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг назвал количество нарушений режима огня на Донбассе за год.
Александр Хуг

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что за прошедший год наблюдатели СММ насчитали более 300 тысяч нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта на Донбассе. Кроме этого, в зоне безопасности вдоль линии соприкосновения были зафиксированы почти три тысячи единиц вооружений, которые не должны были бы там находиться согласно договоренностям об отводе оружия.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на DW.

Он отметил, что обе стороны противостояния не только имеют, но и используют в зоне безопасности тяжелое вооружение, которое работники миссии могли наблюдать «на этой неделе, до сегодня». «В частности, мы также видели в районе между Светлодарском и Дебальцево, как применяются ракетные комплексы, минометы и артиллерия постоянно, ежедневно», - сказал Хуг.

По его словам, в последние недели количество зафиксированных в этом районе запрещенных минскими соглашениями вооружений выросла «на 300 процентов». Кроме этого, «более половины всех нарушений режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения были зафиксированы наблюдателями миссии в этих районах», отметил он. Хуг также отметил, что запрещено вооружение используют обе стороны противостояния, нарушая таким образом минские договоренности «как в том, что касается режима тишины, так и в том, что касается отвода оружия».

ОБСЕ до конца не осведомлена о ситуации на Светлодарской дуге – ХугЗамглавы СММ ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг заявил, что активность на Светлодарской дуге не прекратилась.

Кроме самого факта наличия тяжелого вооружения в зоне безопасности, причину нарушений режима тишины Хуг видит также и в том, что «позиции сторон расположены слишком близко, отчасти на расстоянии нескольких метров друг от друга». «Это приводит к постоянному росту напряжения, которое затем выливается в боевые действия», - сказал он.

В то же время Хуг поздравил объявленную сторонами конфликта в Донбассе готовность к прекращению огня перед рождественскими и новогодними праздниками. «Мы надеемся, что после объявления готовности к прекращению огня на праздники количество нарушений режима прекращения огня к концу года сократится, так чтобы в начале года можно было с новой отправной точкой найти больше решений для завершения этого конфликта», - отметил Хуг.

Напомним, в период с января по ноябрь 2016 года ОБСЕ зафиксировала 83 смерти мирных граждан на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: