В Украине изменяют правила автомобильных пассажироперевозок

Читати українською
Изменение правил должно способствовать либерализации пассажирских перевозок, создаст надлежащие условия для их организации и упростит систему допуска к рынку.

Министерство инфраструктуры Украины выступило с инициативой привести в соответствие со стандартами ЕС нормативно-правовую базу, регулирующую рынок пассажирских автомобильных перевозок.

Рынок пассажироперевозок также ожидают либерализация и дерегуляция, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Предложения Министерства изложены в проекте постановления Кабинета министров «О внесении изменений в порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования», текст которого обнародован на веб-сайте Мининфраструктуры для общественного обсуждения.

Согласно пояснительной записке к документу в рамках реформирования предлагается создание двух вариантов организации перевозок. Первый из них предусматривает, что автоперевозчик самостоятельно выбирает маршрут перевозки, берет на себя все риски, связанные с рентабельностью и организацией функционирования этого маршрута, и получает разрешение путем подачи комплекта документов соответствующему организатору по установленным требованиям («коммерческие перевозки»).

Другой вариант предусматривает возможность открытия маршрута по инициативе организатора в качестве «общественных пассажирских перевозок». При этом организатор перевозок (компетентный орган или компетентные местные органы) выступает инициатором и предлагает объекты конкурса, определяет дополнительные условия конкурса (цена на билет, требования к транспортным средствам, графики движения и пр.) и условия договора относительно компенсации социальных перевозок, проводит такие конкурсы и подписывает договоры с победителями конкурсов.

В Украине возобновили паромное сообщение между Скадовском и ТурциейСкадовский морской торговый порт 6 октября принял первый из восстановленной линии Скадовск-Зонгулдак паром из Турции.

По мнению авторов документа, принятие постановления будет способствовать либерализации пассажирских перевозок, создаст надлежащие условия для их организации, упростит систему допуска к рынку, обеспечит развитие административно-территориальных единиц, увеличит количество рабочих мест и обеспечит надлежащую организацию пассажирских автосообщений.

Соответствующие изменения предлагается внести также в правила предоставления услуг пассажирского автотранспорта.

Напомним, что в мае принят законопроект №3251 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития в стране рынка бывших в употреблении автомобилей.

Ранее сообщалось, что в автосалонах Украины исчезли из продажи российские автомобили.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: