Нардеп пояснил, почему Рада не отменит мораторий на экспорт леса

Читати українською
Мораторий на экспорт леса уменьшил оборот нелегальной древесины и дал стимул инвестициям в украинскую экономику.

Мораторий на экспорт украинского леса может быть отменен только в случае принятия закона о рынке древесины, который позволит украинскому производителю принимать участие в аукционах на ее покупку. Без этого Рада не отменит мораторий.

Об этом в эфире «Эспрессо.TV» заявил секретарь комитета Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Остап Еднак, передает «Слово и Дело».

«Если в Раде должны вестись разговоры об отмене моратория, то только на основании того, что должен быть законопроект о рынке древесины, который скажет четко, что вся древесина, которая вырубается в Украине, выставляется на онлайн-аукционы, в которых в первую очередь может принять участие украинский производитель», – заявил Еднак.

Нардеп подчеркнул, что мораторий, с одной стороны, уменьшил оборот нелегальной древесины, а с другой – дал стимул для инвестиций в украинскую экономику.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"
Ляшко заявил, что «радикалы» не допустят отмены моратория на вывоз леса-круглякаСказано 14 ноября 2016 г.Статус обещания: Выполнено

По его словам, единственным сдерживающим фактором для инвестиций является то, что правительство уже год ведет переговоры с Еврокомиссией, не имея политической воли, поддержки и согласованности в Верховной Раде

«Таким образом, инвесторы смотрят и понимают, что все еще нет уверенности, что украинский ресурс – древесина – будет оставаться в Украине на переработку», – пояснил он.

Как сообщалось ранее, Украина в ближайшие недели готовится отменить запрет на экспорт необработанной древесины, который препятствует получению транша макрофинансовой помощи ЕС.

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль выступает против отмены запрета на экспорт необработанной древесины в Евросоюз и призывает народных депутатов из Закарпатья не голосовать за соответствующую инициативу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: