Надежды на МВФ: спасут ли кредиты украинскую экономику – эксперт

Читати українською
Александр Радчукполитолог

После громкой и демонстративной кампании по е-декларированию чиновники были уверенны, что такой антикорупционный шаг даст положительный эффект для финансирования. Эффект действительно был, но противоположный – задекларированные доходы шокировали всех, а миссия МВФ осталась недовольна реформами.

Такое мнение в эксклюзивном материале «Равнодушное партнерство. Удастся ли правительству удержать сотрудничество с МВФ?» специально для «Слова и Дела» высказал политический эксперт Александр Радчук.

«Сложность ситуации в том, что, с одной стороны, давит МВФ и диктует свои условия реформ, с другой – правительство боится идти на непопулярные реформы, чтобы не убить свои рейтинги окончательно», – отметил эксперт.

Кредиторы уже дают сигналы, которые говорят о том, что прекращение кредитования – реальный шаг, если страна не пытается выбраться из коррупционной ямы.

«Критичность нынешней ситуации в том, что в МВФ возлагают на нынешнюю власть еще большую ответственность в соблюдении кредитных обязательств: курс реформ, социальная, экономическая стабильность, сбалансированный Бюджет», – анализирует политолог.

Также среди условий МВФ, уточнил эксперт, еще 3 важных пункта: прозрачная приватизация, земельная и пенсионная реформы.

Кредитная зависимость от МВФ: к чему приведет жизнь взаймы? Оценки экспертовПолиттехнолог проанализировал перспективу получить транш МВФ и объяснил, почему пора отказываться от кредитной зависимости.

«Чтобы предупредить любые панические настроения, в правительстве уже успели сообщить о том, что острой потребности в деньгах МВФ пока нет», – напомнил Радчук.

«На самом деле, деньги МВФ должны были стать гарантией стабильности в банковском секторе и уберечь гривну от девальвации», – объяснил он.

Главное, на чем всегда акцентируют эксперты МВФ, – эффективность использования предоставленных кредитов.

«Проблема в том, что советы и рекомендации у нас привыкли интерпретировать по-своему, и несмотря на все события последних лет, продолжают демонстрировать слабую волю к мерам антикоррупционного характера. Это дает основания считать, что ни сами кредиты, ни их количество не спасут Украину от дальнейших экономических потрясений», – проанализировал Александр Радчук.

Подробнее читайте в материале «Равнодушное партнерство. Удастся ли правительству удержать сотрудничество с МВФ?»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: