Кредитная зависимость от МВФ: к чему приведет жизнь взаймы? Оценки экспертов

Читати українською
Тарас Загороднийполиттехнолог
Александр Савченкоэкономист, финансист

Кредитовать Украину МВФ не перестанет, но украинской стороне нужно задуматься о том, чтобы перестать брать кредиты.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политтехнолог Тарас Загородний, анализируя вероятность получения четвертого транша и процес кредитования Украины МВФ.

«Нужно прекращать брать кредиты, потому что то, чего требует МВФ, – это убийство любых перспектив нашей экономики», – отметил политтехнолог.

«Это превращение нас в сырьевой аграрный придаток с населением 10 миллионов, потому что другие 30 миллионов просто не найдут себя, уедет трудоспособное население и останутся только пенсионеры и чиновники», – аргументировал он.

Кредиты МВФ – не долгосрочные, через 4-5 лет их нужно вернуть. За счет чего мы будем их возвращать? Кредиты, которые нам дают, – это рефинансирование тех долгов, которых мы уже набрали.

«Проблема в том, что чиновникам абсолютно все равно, что будет в стране. От нас требуют условий, говорят все продавать, дает советы Бальцерович, который так провел реформы в Польше, что трудоспособное население просто уехало, и теперь им нужны те же украинцы, которые будут работать в Польше», – рассуждает эксперт.

«Это неолиберальные реформы?», – добавил политтехнолог.

МВФ и Украина: история сотрудничества с 1994 годаСотрудничество с Международным валютным фондом началось практически на заре независимости Украины и включает шесть этапов.

По его словам, у нас должна быть своя внятная экономическая политика, понятные приоритеты – как мы развиваем экономику, как увеличить дополнительную стоимость в экспорте, как поддерживаем экспорт, должно быть макроразвитие экономики, четкое ее планирование.

«То, что рынок все сделает, сам регулируется, – сказки. Даже страны Восточной Европы уже это понимают и дошли до того, что им нужен национальный капитал. Хотелось бы, чтобы мы поняли это быстрее», – проанализировал Тарас Загородний.

Экономист Александр Савченко уточнил, что один-два транша МВФ для нас сейчас обязательны и их нужно брать, но потом желательно отказаться от финансового сотрудничества и продолжить сотрудничество с МВФ в сфере экономических реформ.

«Наше правительство и Нацбанк не могут конвертировать эти кредиты в экономический рост. Они их конвертируют в падение. Это может сделать только частный сектор. Для этого ужны прямые иностранные инвестиции. Но нужно понимать, что важно вовремя отказаться от кредитов», – проанализировал Савченко.

Отметим, недавно Президент Петро Порошенко заявил, что Украина не будет жить только траншами. По его словам, эта помощь нужна для создания «финансовой подушки» для осуществления реформ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: